Размер камина. Что нужно знать

Размер камина. Что нужно знать

380
0

 

Размер камина следует рассчитывать исходя из площади и объема помещения.

Сделать кирпичный камин под силу практически любому владельцу дома, но перед тем как приступать к начертанию схемы камина следует рассчитать его размер.

В этой статье мы подскажем вам как это сделать на примере камина, предназначенного для небольшой веранды (площадь не более 10-15 метров квадратных).

Итак, чтобы рассчитать размер камина следует:

1. Определить площадь портала топливника (топочного отверстия камина). Она должна быть пропорционально 1:50-1:70 от общей площади помещения. Итак, на нашей веранде, площадь которой составляет 10 м2, размер портала топливника будет составлять 0,2 кв. м.

2. Затем рассчитать высоту и ширину портала. В этом случае также есть определенная зависимость: для небольшого камина она составит 2:3 (высота : ширина). В нашем случае для камина площадью 0,2 кв.м. портал будет иметь размеры 360х450мм.

3. Осталось рассчитать глубину топливника, и можно будет идти далее. Это один из самых важных параметров, поскольку меньшая глубина вызовает задымление, а большая уменьшит теплоотдачу в помещение. Рассчитайте глубину в отношении 1:2-2:3. Для нашей десятиметровой комнаты оптимальной глубиной топливника камина станет 180-240 мм.

4. Теперь, когда мы знаем площадь топочной части, начнем рассчитывать дымовое отверстие камина. Его размер должен быть в 8-15 раз меньше. Для нашего камина это составит 0,02кв.м. А если дымовая труба нашего камина будет из кирпича, то размеры будут 140х140сми 140х270 мм, соответственно. Если же дымоход будет круглый, то диаметр трубы в таком случае будет составлять от 80 до 140 мм.

5. Теперь, когда мы знаем эти параметры, можно легко просчитать размер камина (его общие габариты). А заодно мы сможем рассчитать, сколько именно нам понадобится кирпича для строительства.

Если учесть, что размер кирпича 65х120х250 мм, а класть его мы будет со швом в 0,5 см, то размер камина и его параметры для десятиметровой веранды будут следующие:

Топочная часть: ширина 53 см (два кирпича), высота 38,5 см (пять рядов кирпича), в глубину – 1 кирпич, отверстие трубы 140мм х 140мм.

6. Итак, мы рассчитали основные размеры камина. Но перед тем как взяться за строительство камина своими руками, нужно выполнить порядовки (послойные чертежи кладки).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ