Оформление перепланировки квартиры

Оформление перепланировки квартиры

719
0

Решили превратить из своей вполне себе обычной квартирки квартиру-студию или наоборот поставить дополнительную межкомнатную перегородку, создать проем в несущей стене и т.д.? Тогда предварительно вам придется согласовать свои действия. С кем же это интересно и почему? Со Службой государственной жилищной инспекции, потому что таковы правила Жилищного Кодекса, в котором черным по белому написано, что при изменении конфигурации квартиры необходимо занести эту информацию в технический паспорт помещения. К сожалению, этот шаг обойти невозможно, если, кончено, в будущем вы не хотите столкнуться с серьезными проблемами.

Перепланировка или нет?

Чтобы понять необходимо ли именно вам если http://id-project.ru/doc/razr_na_perepl/ , вы должны научиться различать виды работ, которые не требуют разрешения и которые его требуют.

Итак, к перепланировки относят следующие виды работ:

  • создание несущих конструкций, разборка, создание перегородок;
  • смена имеющейся конструкции пола;
  • устройство или заделывание проемов, имеющихся в несущих и ненесущих стенах;
  • постройка внутренних лестниц;
  • создание или замена дополнительного инженерного оборудования;
  • установка, перенос электрического и прочего оборудования, которое повлечет замену информации в техническом паспорте.

Все остальные работы, начиная от косметического и заканчивая евроремонтом не требуют получения какого бы то ни было разрешения.

Наказание за самовольную перепланировку

Nezhelye-pomeshheniyaКакие же меры наказания ждут всех тех, кто пренебрег законом? Первым делом вам придется заплатить штраф, но это еще полбеды. Кроме того, вас заставят вернуть квартиру в то состояние, в котором она была до перепланировки. Это будет гораздо обиднее. Также если http://id-project.ru/services/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry/ не было произведено, то у вас возникнут проблемы с приватизацией жилья. А без этого вы не сможете обменять, продать, оставить в наследство свою квартиру. Все дело в том, что для заключения любых сделок, связанных с недвижимостью вам нужен будет поэтажный план БТИ.

Следует помнить, что факт перепланировки, сделанной в вашей квартире будет довольно непросто скрыть, так как любой работник: сантехник, электрик, которого вы вызвали на дом может поведать жилищной инспекции об этом. Не стоит сильно надеяться и на соседей. Очень часто случается так. Что один сосед, пытаясь насолить другому, может спровоцировать проверку и т.д. Поэтому лучше все сразу сделать правильно, по закону, чтобы потом не беспокоиться о последствиях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ