Как снять квартиру без агентов быстро и эффективно

Как снять квартиру без агентов быстро и эффективно

312
0

Чтобы снять квартиру без агентов, необходимо соблюдать определенные правила. Будет полезно составить для себя конкретный пошаговый план и методично двигаться согласно этому плану, периодически корректируя его. Какие шаги включить в план по поиску квартиры без посредников?

Конечно, сначала надо решить, что именно вы видите своим жильем. Квартира, комната, близость к метро, стоимость, наличие необходимых удобств, оплата или без оплаты коммунальных платежей и т.д. Затем соизмерить и трезво оценить, во сколько вам обойдется та квартира, которую вы хотите снять. Как правило, наши пожелания являются диаметрально противоположными тому, с чем мы сталкиваемся, когда ищем квартиру.

Именно поэтому выбор должен быть трезвым и осмысленным. Если вы хотите квартиру в шаговой доступности от метро, то будьте готовы к тому, что ее стоимость, даже при невыразительных условиях проживания, будет выше, чем вы ожидали. Вот вы наконец выбрали подходящий вариант, а лучше несколько (редко кому удается найти то, что нужно, с первого раза).

Договариваясь с арендодателем о встрече, попросите его принести все документы на жилье. Какие это должны быть документы? Кроме самого договора о сдаче жилья, это должны быть все правоустанавливающие документы, это должна быть выписка из домовой книги и расчетные книги об оплате коммунальных услуг.

Далее сам осмотр квартиры. Квартира должна выглядеть так, чтобы вы сразу поняли, что она готова к сдаче. То есть не должно присутствовать никаких признаков жизни: шкафы должны быть пусты, как и полки на кухне (допустим минимум предметов), все должно быть относительно чисто и убрано, а главное – все должно работать. То есть коммуникации и все предметы бытовой техники и просто техники должны быть исправны.

Снять квартируПри осмотре квартиры не стесняйтесь задавать вопросы, уточнять интересующие моменты, открывать дверцы, крутить краны и т.д. Если есть какие-то запертые двери, то вы имеете полное право попросить их открыть.

Если остались какие-то вещи (например, старый хлам на антресолях), то спросите, когда его собираются вывезти и собираются ли вообще. Конечно, у каждого арендодателя могут быть свои условия: если они вас устраивают, то вы сможете договориться. О любых нюансах также лучше договариваться «на берегу». Что важно, все эти нюансы учитывайте и прописывайте в договоре найма. Чем больше будет прописанных моментов, чем точнее и скрупулезнее будет составлен договор, тем проще и надежнее это будет для вас.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ