Выращивание декоративной капусты

Выращивание декоративной капусты

352
0

Выращивание декоративной капусты на приусадебном участке или на балконе

Многие знают, что существует множество сортов капусты, наверное, неоднократно слышали, насколько она полезна для организма человека. А известно вам, что есть такая капуста, которая выращивается для красоты и называется декоративной? Ее можно увидеть поздней осенью, когда большая часть цветов и деревьев засохла или пожелтела, а растения декоративного овоща будут украшать усадьбу оттенками розового
и зеленого до самых морозов.

Сортов декоративной капусты много, они отличаются между собой размерами и оттенками листьев. Но чаще выращивают сорта, которые образуют разные по цвету розетки на стеблях не большого роста. Листья бывают как сильно рассеченными, так и сплошными или волнистыми. Розетки могут быть разного цвета, как белого, так и темно – бордового. Также бывают разные формы: одни соцветья могут напоминать форму розы, а другие похожи на гребешки или кружево. Наиболее красочные и яркие розетки стают при наступлении холодов, и переносят морозы до – 7°С. Как же вырастить на своем дачном участке такую красоту?

Декоративная капуста, считается не прихотливым растением. Для ее выращивания подойдет любая почва, но лучше всего она растет на, супесчаной или суглинистой, с хорошим дренированием территории. Главное чтобы было достаточно влаги и удобрений. Если вы посадили декоративную рассаду на плодородной почве, то подкармливать минеральными комплексными удобрениями нужно 2 -3 раза и поливать 1 раз в неделю, если же почва бедная, то подкармливать нужно чаще 4 – 6 раз в сезон. Также для подкормки растений подходит травяной настой, который разводится водой 1:5. Как и другие растения, декоративная капуста требует регулярной прополки и рыхления почвы. Подобные овощи могут расти и в тени, но все, же на солнечной территории ее розетки будут выглядеть более ярко.

Декоративная капуста подвергается меньшим количествам заболеваний, чем другие виды этого растения. Но, как и при выращивании других сортов, основной неприятностью будут гусеницы или моль, которые способны за несколько дней испортить внешний вид растения. Также наружные листья могут быть повреждены слизнями.

Декоративная капуста высевается семенами, они крупного размера, на глубину около пяти миллиметров. Для закаливания семян их обрабатывают горячей водой. Первые побеги овоща появляются через 10 дней. Одни цветоводы предпочитают сначала высадить семена в горшки и когда появятся 6 – 8 листиков высаживают на открытую территорию. Другие, же облегчают эту работа и сеют в саду или огороде под пленкой, где-то в первой половине апреля, а в мае, когда рассада подрастет, пересаживают в нужное место.

Следует отметить, что самой красивой по праву считается кочанная декоративная капуста. Внешний вид розетки похож на большой цветок розы, который до конца еще не открылся. Окраска растения во время цветения яркая и нежная белого, светло – розового или малинового цвета.

Поздней осенью декоративную капусту можно выкопать и посадить в просторный горшок для цветов. И в вашем доме или квартире вы будете наслаждаться цветением чудо — цветка до новогодних праздников. Также кочан можно срезать и поставить в вазу для цветов, налив в нее немного воды. Два — три раза в десять дней меняйте воду в вазе, добавив туда 1 чайную ложку сахара и чуть – чуть лимонной кислоты или перманганата калия. Марганец и лимонная кислота способствует замедлению развития гнилостных бактерий, а сахар подкармливает растение. Декоративная капуста в вазе может стоять очень долго, периодически надо будет обрезать нижние листья.

Семена чудо-овощей можно приобрести в специализированных магазинах или получить самостоятельно из кочерыжки. Для этого ее надо аккуратно выкопать и хранить в подвале, в прохладном месте до следующего года. С наступлением тепла, в апреле, семена нужно высадить на участок, далеко от других овощей и от сорняков. Нужно избежать попадания пыльцы с других видов растений на растения. После того как культура закончит цветение на ней образуются стручки небольших размеров, которые надо вовремя собрать пока они не отпали на землю. Интересно, что из семян собранных из одного растения, вырастут кочаны разных расцветок.

Также, хочется обрадовать жителей городских квартир, декоративную капусту можно успешно разводить на балконе. Высаживать овощи нужно в большие просторные горшки, объем которых 10 – 15 литров, по два – три растения в каждый, так они будут хорошо расти, не мешая друг — другу. Но размер розеток будет немного меньших размеров, нежели у овощей, растущих на открытом грунте. Требования к уходу за кочанами, такие же, как и на открытой почве, разница только в том, что поливать их надо чаще, через один – два дня. И до поздней осени растение будет украшать ваш балкон, террасу или лоджию.

На клумбах декоративная капуста хорошо растет с однолетними и многолетними растениями. Красиво выглядят клумбы, в которых чудо-овощи соседствует с эрикой и вереском, кустарниковой вероникой, плющом, живучкой, крестовниками и с декоративными хвойными и лиственными растениями. Вариантов, где высаживать капусту масса. Огородники высаживают ее на огородах, устраивая для себя красивую съедобную грядку. Садоводы же украшают декоративной капустой сад, и сажают ее рядом с цветами. Вообще – то высаживать растение на клумбу сразу не обязательно, ведь цветение начинается ближе к осени, поэтому до наступления сентября она может расти в неприглядном месте, а затем пересаживается. Также овощи можно посадить так, чтобы получился цветной бордюр.

Наверное, многих заинтересовало, а можно ли употреблять кочаны капусты декоративной в пищу? Можно, но ее листья жесткие и не всем придутся по вкусу. Но блюда украшенные розеткой, выращенной своими руками, станут по-настоящему праздничными и ваши близкие оценят должным образом ваш труд на приусадебном участке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ