Установка выключателей и розеток своими руками

Установка выключателей и розеток своими руками

379
0

Количество бытовых приборов, которые призваны всеми возможными способами сделать нашу жизнь более комфортной, растёт устрашающими темпами. Даже самые непродвинутые слои населения жужжат блендерами на кухнях и не хотят сушить волосы над газовой плитой – фен подавай.

Всё это нормально и называется «прогресс». Плохо другое. Представьте: вожделенный мини-пивзавод со встроенным ТВ тюнером и моющим пылесосом благополучно добрался до вашей кухни. Нетерпение и ажиотаж среди родных и близких, слёзы зависти блестят на щёках соседей. Да вот беда: подключить это чудо некуда. К единственной на кухне розетке жадно припали:

холодильник, вытяжка, микроволновка, телевизор, тостер и так далее, и тому подобное – всего 24 позиции. Обычно проблема решается просто и гениально: подключаем очередной (8-й по счёту) удлинитель и начинаем наслаждаться. Правда, недолго. Потому что либо свет в микрорайоне потухнет, либо пожар начнётся, и вам понадобится аварийный электрик и несколько пожарных машин.

Можно пойти другим путём: попробовать установить розетку или выключатель самостоятельно.

Для этого:

• Правильно выберите место — и розетка, и выключатель должны быть доступны.

• Правильно выберите в магазине сами электроизделия — они могут быть как для скрытой, так и для открытой проводки. В первом случае розетку или выключатель устанавливают в специальную коробку из пластмассы или металла, утопленные в стене, во втором они крепятся непосредственно на стену.

• Определите, на какой высоте от пола вам будет удобнее всего пользоваться розеткой и выключателем. Существует два стандарта: европейский (30 см – розетка, 90 см — выключатель), и классический советский (90 см и 160 см соответственно).

• Выбирайте розетки европейского стандарта, так как диаметр штырей на вилках абсолютного большинства современных электрических приборов соответствует диаметру входных отверстий на евророзетках.

• Перед тем, как приступить к работе, убедитесь, что напряжение отключено.

• Сам монтаж трудностей не вызовет: изделия продаются собранными и готовыми к установке, и, как правило, сопровождаются инструкцией с рисунками.

Необходимо помнить, что более сложные электротехнические работы, будь то ремонт освещения, ремонт электрощита, ремонт электропроводки должны выполняться специалистами, имеющими необходимые разрешения и допуск. Та же установка розеток и выключателей не отнимет много времени: вам просто нужен http://электрик-на-час.рф/.

Профессионалы с веб-сайта электрик-на-час.рф быстро и с гарантией выполнят также антенные работы, ремонт антенной проводки.

Установка бытовой техники иногда может превратиться в серьёзную проблему. Например, установку и подключение электродуховки можно доверить только специалистам, благо, что сегодня такие специалисты есть. Ушли в прошлое пышущие перегаром дядьки, нагло сбивающие с вас трудовые червончики. Теперь на рынке работают профессионалы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ