Удобрения: органические, азотные, фосфорные, калийные

Удобрения: органические, азотные, фосфорные, калийные

332
0

Абсолютно всем садоводам-любителям известно, что почва на участках со временем истощается, поэтому дачникам даже на новом участке приходится сильно попотеть, чтобы добиться положительных результатов. На помощь приходят подкормки в виде минеральных и органических удобрений, о которых мы и расскажем.

Удобрения органические и минеральные.

Компост, навоз, зола, торф и озерный ил являются органическими удобрениями. А минеральные удобрения разделяются на азотные, фосфорные и калийные; существуют также комплексные удобрения, которые содержат два или три главных элемента. Если на вашей земле растут такие сорняки, как: мокрица, хвощ, лютик или подорожник, то речь идет о кислой почве, которой хорошо помогает известь, доломитовая мука или зола. Главное, не перестарайтесь: эти добавки вносят раз в 3– 4 года. Еще одним помощником станет древесная зола, в которой кроме калия есть еще фосфор и микроэлементы — бор, марганец и другие. Таким образом, при внесении золы, как калийного удобрения несколько уменьшается кислотность почвы, увеличивается содержание в ней фосфора, бора и марганца.

Азотные удобрения

Более широкое применение имеют минеральные удобрения, с которыми надо быть осторожными и следовать инструкции. Азотные удобрения – это, прежде всего, аммиачная селитра, сульфат аммония и мочевина (карбамид). Вносить их лучше весной, так как они провоцируют бурный рост. Недостаток усвояемого азота в почве угнетает развитие растений и при водит к снижению урожая. Способ внесения основного азотного удобрения весной — их равномерно рассеивают по участку или с поливом.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения лучше всего применять весной уже в посадочные ямки или ряды. Отдельные виды минеральных фосфорных удобрений различаются между собой не только по процентному составу, но и по степени растворимости. Все фосфорные удобрения, в том числе и водорастворимые, закрепляются почвой, то есть они остаются в тех местах, куда были внесены; вниз с водой они не проникают, следовательно, и не вымываются из почвы. Самая распространенная подкормка из этого семейства – суперфосфат.

Калийные удобрения

Калийные удобрения необходимы практически всем культурам. Калий помогает растениям синтезировать сахар, усиливает зимостойкость, засухоустойчивость, сопротивление растений к грибковым заболеваниям. Самая популярная подкормка – сульфат калия. В нем содержится 50-60 процентов калия. Он легко усваивается растениями, а также его можно сочетать с другими удобрениями. Подчеркнем, что внесение фосфорных и калийных удобрений улучшает качество плодов (повышается сладость, ярче цвет, увеличивается срок хранения), а борные удобрения не только улучшают вкус плодов, но и уменьшают их растрескивание, которое часто вызывается недостатком в почве бора. Есть удобрение магбор, который предназначен для повышения плодородия кислых почв, обеспечивает растения бором, магнием и кальцием.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ