Удобрения из пищевых отходов

Удобрения из пищевых отходов

305
0

Каждому опытному огороднику хорошо известно о том, как важна своевременная и правильная подкормка для растений. Она является важнейшим условием благополучного развития растений и формирования богатого урожая. В современных магазинах представлено огромное количество удобрений для каждого вида культур.
В таком многообразии подкормок, профилактических средств и отпугивателей кротов может растеряться даже самый опытный дачник.

Один из главных вопросов, который волнует всех садоводов: стоит ли тратить деньги на дорогостоящие удобрения или можно обеспечить растениям достойный уход и с помощью подручных средств? Специализированные удобрения обладают рядом преимуществ и действительно могут помочь вырастить здоровый и богатый урожай, но и о домашних удобрениях забывать не стоит, ведь они также полезны, а главное, доступны.

Прекрасным удобрением являются пищевые отходы: чайная заварка, кофейная гуща, очистки овощей и фруктов, яичная скорлупа – все привычные пищевые отходы являются ценнейшими удобрениями. Чтобы понять, в чем заключается их польза, стоит подробнее рассмотреть воздействие домашних удобрений на растения.

Кофейная заварка и чайная гуща используются, главным образом, при посадке домашних растений. Их необходимо смешать с небольшим количеством земли, в результате получится прекрасный грунт, в котором растения будут чувствовать себя «как дома». Это простое удобрение позволит понизить содержание щелочей в почве, сделает ее легкой и упростит процесс полива растений.

Яичная скорлупа – ценнейший источник кальция, который позволит нейтрализовать повышенную кислотность почвы. Чаще всего дробленую скорлупу применяют не как самостоятельное удобрение, а в сочетании с химическими препаратами. Дело в том, что одним из побочных действий химических удобрений является именно повышение кислотности почвы.

Прекрасным средством борьбы с вредителями и насекомыми является отвар из шелухи репчатого лука. Стоит отметить, что для борьбы с крупными вредителями лучше всего использовать современные средства, такие как отпугиватель грызунов и кротов Град А-500, тогда урожаю точно ничего не сможет навредить. Использование вышеупомянутого отвара будет актуально и для подкормки комнатных растений, ведь они также могут страдать от вредителей. Не менее эффективным средством борьбы с насекомыми является отвар из корочек апельсина и лимона. Главными преимуществами домашних удобрений остается их доступность, простота использования и отсутствие побочных эффектов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ