Стяжка пола под ламинат

Стяжка пола под ламинат

307
0

Современный рынок напольных покрытий очень разнообразем. Давайте рассмотрим как подготовить поверхность под укладку ламината. Перед тем как положить напольное покрытие, необходимо выровнять пол. Если первоначальная поверхность неровная и имеет дефекты, то здесь не обойтись без стяжки под ламинат. Она выравнивает пол, делает основание жестким, помогает равномерно распределять груз мебели, маскирует трубы и различные домовые коммуникации, придает напольному покрытию хорошую изоляцию. В качестве материала стяжки используют керамзитбетон или гипсовую смесь.

С чего начать

Перед тем как начинать строительные работы, помещение необходимо полностью освободить от мебели и всех предметов декора, снять плинтуса и имеющееся напольное покрытие. Пол очищают до белой плиты, убирают с нее мелкий мусор, грязь и пыль. Можно использовать пылесос. В самом конце плиту следует протереть влажной тряпкой.

Затем, используя уровень, необходимо наметить линию стяжки на стене помещения. Разметки ставятся с интервалом в два метра, потом соединяются друг с другом. По ним и будет производиться стяжка пола в помещении. Длина стяжки желательна в толщину не менее трех сантиметров. После на всю площадь поверхности наносится грунтовка глубокого проникновения и выкладывается битумная полоса, устанавливаются маяки.

стяжкаДля стяжки пола можно применять специальную смесь, которую готовят по инструкции. Так же можно залить полы цементно-песчаным составом, который равномерно распределяется по всему периметру пола, начать нужно с дальней стены комнаты. Через полчаса поверхность начинают затирать терками до того, пока пол не станет гладким и ровным.

Важные моменты

Стяжку под ламинат необходимо провести за один день. По окончании работ, в течение трех дней поверхность стяжки необходимо сбрызгивать водой для предотвращения трещин. По окончании этого срока все маяки необходимо убрать, а дыры от них заделать грунтовкой и затереть раствором.

По окончании всех этих манипуляций стяжку нужно накрыть пленкой, а сверху насыпать влажный песок. Это сооружение оставляют на десять дней, следя за тем, чтобы песок не высыхал, регулярно смачивать его водой. После пленку необходимо убрать. Стяжку очень важно ставить до полного высыхания, в основном, этот период составляет 28-30 дней. В противном случае не исключены различные деформации и придется переделывать. После, можно приступить к укладке ламината.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ