Строительная документация

Строительная документация

583
0

Качество и скорость строительно-монтажных, отделочных, ремонтных и реставрационных работ напрямую зависят от хорошо продуманной, учитывающей все аспекты, детали и возможные риски будущих работ, строительной сметы.

Являясь основным официальным документом на строительной площадке, смета четко определяет границы ответственности строительной компании (подрядчика) и права клиента (заказчика). Стоимость, указанная в смете, является базовой для определения финансирования строительных работ и для формирования договорных цен.

Расходные статьи

В компании «Project-SM» опытными специалистами-сметчиками разработка смет осуществляется для строительных объектов на территории г.Москвы и Московской области. Грамотно составленная строительная смета включает следующие моменты:

• Ориентировочные сроки завершения отдельных этапов строительных работ;
• Перечень и масштабы работ;
• Полный перечень необходимых строительных, подручных и отделочных (декоративных) материалов;
• Список строительной техники, оборудования, механизмов, дополнительных приспособлений и защитных средств для работы;
• Заявка на привлечение специалистов, способных качественно выполнить запланированные работы;
• Точные даты сдачи и ввода в эксплуатацию объекта (здания).

Особенности расчетов для сметной документации

Процесс калькуляции стоимости строительных работ может производиться с учетом специальных коэффициентов или на основе измерения натуральных потребностей в соответствующих услугах и материалах.

сметаСметные документы могут составляться как на отдельные виды работ (локальные сметы), так и на общеплощадочные строительные работы (объектные сметы). В любом случае учитываются данные рабочих чертежей и рабочей документации (РД).

Сборники для сметного нормирования

Для расчета стоимости будущих работ важна нормативная база, объединяющая единичные расценки на определенные виды услуг или материалов. В компании «Project-SM» практикуется подготовка КС-2, КС-3, необходимых при приемке жилых и промышленных зданий.

Эти акты могут использоваться и при регулярной отчетности о проделанных работах. Обе формы взаимосвязаны между собой и содержат данные о стоимости завершенных работ. Форма КС-3 является окончательным финансовым документом и передается генеральному подрядчику (банку, финансирующему строительство, инвестору, заказчику).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ