Создаем пруд на даче

Создаем пруд на даче

683
0

Многие владельцы дачных участков мечтают о том, чтобы создать на территории небольшой пруд, который будет украшать весь дом. Но так ли сложно осуществить данную операцию? Многие занимались данным вопросом самостоятельно, а кто-то обращался к специалистам.

Что ж, мы решили поговорить об основных этапах постройки пруда. Само собой разумеется, что начинать постройку необходимо с выбора территории, где пруд будет расположен. Выбирайте место грамотно, чтобы под землей не оказалось каких-то коммуникаций, будущий пруд не мешал доступу к тем или иным местам на даче и т.п. Лучше не размещать пруд возле деревьев, поскольку падающая листва будет регулярно засорять его, и вы устанете ежедневно вылавливать эти листики. Помните и про аэраторы воды и различное иное оборудование, необходимое для обустройства вашего прудика на даче. Заранее приготовьте все необходимые инструменты для работ, не забудьте купить пленку для пруда!

Вообще существует пять основным шагов на пути к созданию водоёма на территории своей дачи. Естественно, каждый из этапов имеет свои сложности, требуются соответствующие материалы. Но, как мы уже говорили, наша статья ознакомительная, а потому конкретных рекомендаций мы давать не будем.

И так, вот они, пять этапов.

1. Рытье котлована. От этого будет зависеть размер, вид, форма и глубина водоема.
2. Укладка специальной пленки. Она необходима для того, чтобы заливаемая в пруд вода не уходила в почву, и не создавала проблем для вашего участка. Уходить она будет разве что под влиянием солнца, то есть путем испарения.
3. Пленка для пруда прижимается камнями не только для прочности и надежности, но и для эстетической стороны.
4. Заполнение водой. Не такой уж и сложный этап, но он будет самым приятным для вас.
5. Завершающая работа потребует достаточно много времени, поскольку вам придется высадить различные растения, ухаживать за ними, а также обеспечивать красоту и чистоту своего пруда.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ