Сертификат ИСО 9001 и его назначение

Сертификат ИСО 9001 и его назначение

322
0

Что такое сертификат ИСО 9001

Сертификат ИСО 9001 – документ, выдающийся компаниям во всём мире по факту прохождения ими процедуры оценивания на соответствие стандарту ISO, в котором изложены все требования для систем менеджмента качества.

Сегодня Международную организацию сертификации систем качества (International Organization for Standardization) определяют, как сгруппированную нормативную структуру с содержащимися в ней разнообразными требованиями к поставщикам и производителям, главной обязанностью коих является ориентация на потребительские интересы. В РФ действует аналог ISO – всеми известные стандарты ГОСТ Р ИСО.

Немного истории

26.10.1946 в Лондоне была созвана делегация, на которой присутствовали 65 представителей от 25 стран. Депутатами рассматривался вопрос о принятии системы с едиными стандартами, удовлетворяющими всех участников рыночных отношений. Результатом заседания учредительного съезда явилось образование комитета, куда вошли 67 экспертов.

1987 г. стал годом рождения системы стандартизации менеджмента, когда опубликовали ISO 9000.

На протяжении нескольких десятилетий действует http://www.isokazan.ru/inform/629/; всего же Международной организации стандартов из принято около 20 тысяч разнообразных стандартов ИСО.

О том, как получить сертификат ИСО 9001

С помощью свода требований, регулирующих систему контроля предприятием, стараются добиться получения на выходе продукта безупречного качества. По сути, это основное свидетельство того, что производственный цикл и торговля организованы грамотно.

ИСО 9001Для прохождения оценки необходимо проведение аудита действующей системы управления, который выявит моменты, не соответствующие европейским стандартам. Затем на основе сделанных выводов реорганизуется менеджмент. Только после этого руководитель предприятия может подать заявление с пакетом требуемых документов в центр сертификации.

Система управления на производстве изучается комиссией из представителей местной власти и профильных специалистов. В случае соответствия менеджмента стандарту ИСО 9001, компании выдаётся сертификат.

Процедура сертификации регулирует взаимоотношения на рынке, предотвращает ущемление интересов какой-либо из сторон: производителя и потребителя, поставщика и партнёра, повышает экономическую конкурентоспособность…

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ