Ремонт современных окон стеклопакетов своими руками

Ремонт современных окон стеклопакетов своими руками

457
0

Неужели такой суперсовременный и популярный товар строительного рынка, как пластиковые окна, нуждается в ремонте? К сожалению, эта самая популярность и является основной причиной, по которой у пластиковых окон случаются поломки, а то и брак при изготовлении. Чем выше спрос, тем больше предложение. Фирмы по изготовлению и монтажу пластиковых окон множатся, будто ксерокопии. Не каждая из них выполняет свою работу добросовестно. Увеличивается скорость работы, и это отрицательно сказывается на качестве. В результате —  страдают потребители.

Но иногда поломки случаются при неправильной эксплуатации окон: сильном хлопаньи створками, надавливании на ручку и т.п. При использовании пластиковых окон возникают чаще всего следующие поломки:

  • перестает функционировать или совсем отламывается ручка, а еще чаще ограничитель;
  • окна или ручки заклинивают;
  • возникают поддувания из утеплителя или в районе петель;
  • ухудшается шумоизоляция;
  • створка выпадает или разбивается стекло.

Стоит заметить, что с последней поломкой вряд ли можно справиться своими руками. Придется вызывать бригаду специалистов, которые решат, менять ли только стекло или створку целиком. Мастера компании Sdelaemokna.ru в состоянии справиться с любой появившейся поломкой в максимально короткие сроки и за разумные деньги. Подробнее о том, как заказать выезд мастера можно узнать в разделе, посвященном ремонту окон на нашем сайте.

С остальными дефектами вполне по силам справиться самостоятельно, если, конечно, не истек срок гарантии окна.

Замена ручки на пластиковом окне

Чтобы заменить ручку, нужно выбрать новую на рынке, а лучше в хозяйственном магазине. Далее старую рукоятку нужно демонтировать, повернув закрывающую пластину на 90°. Она находится у основания рукоятки. Далее нужно окрутить отверткой болты, убрать сломанную ручку, на ее место поставить новую и прикрутить болты на прежнее место.

Ремонт блокиратора открывания

Если окно открывается с легкостью, а при закрывании заклинивает нужно сначала определить марку фурнитуры. Она указана на металлическом запоре. Если это не «AUBI», то ниже ручки имеется «язычок», которому нужно пальцем придать вертикальное положение, а затем повернуть ручку и закрыть окно. У «AUBI» нет «язычка», но есть металлическая пластинка на пружинке возле ручки. Нужно прижать ее к уплотнителю, повернуть ручку и закрыть створку.

Замена уплотнителя на стеклопакетах

Если из-под уплотнителя дует, его можно заменить. Покупая новый уплотнитель, следует изучить его марку и срок службы. Самый распространенный не превышает десяти лет. Самый долговечный германского производства – до 15 лет. Не стоит зариться на низкую стоимость уплотнитель азиатского производства. Через 4-5 лет придется проводить повторную замену. Вместе с уплотнителем нужно выбрать клей высокого качества.

Ремонт окон стеклопакетов Старый уплотнитель нужно вытащить, действуя осторожно. Пазы нужно вычистить, можно пропылесосить их. Старый клей по возможности удалить. Обезжирить поверхность любым спиртосодержащим веществом, нанести новый клей и равномерно, не натягивая и не сжимая, вставить новый уплотнитель. Стыковку сделать на одном из углов.

Если на пластике появились незначительные царапины, нужно вымыть его, тщательно протереть байкой, нанести жидкий пластик круговыми движениями. В более сложных случаях придется производить замену пластиковых деталей. Но это работа для специалистов.

Статья предоставлена компанией СделаемОкна.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ