Ремонт деревянной рамы окна

Ремонт деревянной рамы окна

379
0

Для правильного и качественного ремонта вам необходимо извлечь раму из оконного проема. Ремонт рам лучше проводить в теплое время года.

С помощью крупной наждачной бумаги удалите остатки старой краски и обмазки. Аккуратно снимите штапики, затем достаньте стекла. Поставьте стекла как можно дальше от места, где будете красить окно.

Если это необходимо, проведите ремонт деревянной конструкции, и обязательно восстановите правильную геометрию деревянного профиля, чтобы не допустить дальнейших перекосов и деформации.

Для окраски окна лучше использовать эмаль. Это универсальная, прочная краска, которая защитить древесину от воздействия различных внешних факторов (дождя, снега, повышенной влажности, грязи). Эмаль подойдет как для работ внутри помещения, так и вне его.

Окрашивание производите двумя кисточками: широкой и скошенной. Скошенная узкая кисточка позволит вам прокрасить оконные штапики и все узкие и недоступные части рама. Широкая кисть поможет быстро прокрасить широкие переплеты.

Если вы не вытащили стекло из окна, то защитите его с помощью наклеенного по периметру малярного скотча. После окончания покрасочных работ, не забудьте снять скотч, иначе краска засохнет, и снять скотч получится, только сорвав часть покрытия.

ремонт деревянной рамыПеред покраской воспользуйтесь грунтом, чтобы подготовить поверхность к обработке. Лучший грунт для дерева – олифа.

Когда рама высохнет, вставьте стекла. Если старые стекла пришли в непригодность, обязательно замените их новыми. Старые стекла прожили уже не одну зиму, и могут лопнуть как во время вставки, так и после. Вырезайте новое стекло стеклорезом. Размер нового стекла должен быть на 1-2 мм меньше оконного проема. Если стекло будет слишком большим, вы не сможете вставить его, и оно лопнет.

Чтобы максимально отсрочить замену окон, проводите ремонт деревянной рамы как можно чаще: окрашивайте ее, грунтуйте, смазывайте петли. Ухаживайте за фурнитурой. Но иногда выгоднее выбрать новую оконную систему, чем возиться со старой, тем более, что http://krauts.ru/okna/ сегодня предлагают многие производители.

Если вы все-таки решились на замену профилей, обратите внимание на ПВХ-окна. Такие окна совершенно не боятся влаги и грязи. К тому же, такие рамы оснащены удобными механизмами открывания/закрывания створок.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ