Пряные и лекарственные травы на даче

Пряные и лекарственные травы на даче

300
0

На наших дачных огородах мы хотим видеть не только различные овощные культуры но и красивые цветы, украшающие участок. Однако отказываться от полезной площади приносящей реальные плоды, в пользу просто красивых растений, не очень хочется. К счастью существует компромиссный вариант — пряные и лекарственные травы.
При этом можно выбрать такие, которые будут украшать участок, своими цветами. Таким образом пряные травы на даче будут нести и эстетическое наслаждение и практическую пользу. Какие же травы можно посадить? Их имеется довольно большое количество, каждое растение обладает своим свойствами и имеет свои удивительные цветы, но мы рассмотрим только два вида растений.

Календула. Его в народе называют «Наготки». Такое название, растение заслужила благодаря своим семенам, которые в созревшем виде напоминают коготки зверей. Этот цветок, довольно неприхотлив и его достаточно один раз посадить у себя на клубке и в дальнейшем растение будет самопасевом размножаться. Многие слышали в различных рекламных роликах о пользе календулы. И действительно в цветках этих растений содержаться активные вещества, которые способны помогать при различных недугах. Примеру отвары из цветов календулы отлично помогают при проблемах с голосовыми связками.

Бархатцы. Это растение с удивительно красивыми цветами, которые напоминают пушистые мягкие солнышки. В пищу это растение начали использовать очень давно. Еще несколько веков назад люди собирали корзинки этих растений и сушили их в темных местах, затем перетирали в порошок и употребляли в пищу. Вкус цветков напоминает полынь или кресс-салат. То есть немного горький с привкусом сладости. Лепестки растения содержат большое количество витаминов P, E, C. В рецептах национальных кухонь можно встретить порошок из цветков бархатца под названием «имеретинский шафран».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ