Применение шпона

Применение шпона

302
0

Шпон – тонкий слой древесины, используемый в качестве покрытия на различных изделиях. Сегодня шпон встречается нам довольно часто, не только в мебели, но и на предметах интерьера. Вот неполный список областей применения шпона: корпусная мебель, мебельные щиты, стеновые панели, двери и т.д.

Применяться шпон стал не так давно, примерно в начале XIX века, в нашей стране производство шпона было реализовано в конце XIX века, ствол дерева разрезали на тонкие листы, которые открывали всю благородность узоров той или иной породы древесины.

Основные преимущества шпона

Большинство людей уверено, что мебель из массива древесины намного лучше, чем шпонированная, но это не всегда так. Мебель со шпоном, намного дешевле даже самой недорогой мебели из массива. При этом шпон выглядит не хуже, чем древесина, имеет свой уникальный рисунок, по внешним параметрам такая мебель ничем не отличается от мебели из массива. Так как в мебели со шпоном, используются совершенно другие материалы, такая мебель намного легче и удобней, чем мебель из древесины. Можно найти любую мебель, изготовленную таким способом, можно купить шкафы купе дешево, обычные шкафы и любую другую мебель от таких известных производителей, как компания К-Сервис. Древесина имеет свойство деформироваться, поэтому производителям мебели приходится утяжелять конструкцию дополнительными каркасами и панелями. Со шпоном такого утяжеления не наблюдается, дизайнеры могут воплощать свои идеи в реальность благодаря современным материалам. Выбирая шпон, мы сохраняем природные ресурсы, это очень важно для тех, кто желает хорошего будущего своим детям.

Для производства шпона выбирают только качественные бревна. Шпон может быть лущеным, пиленым или строганным. Лущеный, изготавливается из мягких и твердых пород древесины, при помощи лущильного станка, это не очень ценный шпон, используется в фанеровании. Строганный, изготавливают только из твердых пород древесины, его качество выше, он сохраняет структуру древесины и используется для производства мебели и дверей. Пиленый, самый дорогой и ценный, изготавливается только из хвойных пород древесины.

Основные виды шпона

Шпон из дуба имеет различные оттенки, он прочен и долговечен, используется даже для паркетной доски. Ореховый используется в столярных работах, из него могут делать кресла, стулья, различную мебель и даже рояли. Кленовый, почти белый, применяется только в тех элементах, где необходим светлый оттенок древесины. Вишневый шпон используется для обивки дорогой или эксклюзивной мебели, имеет очень благородный оттенок.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ