Посев картофеля и свеклы квадратно-гнездовым способом

Посев картофеля и свеклы квадратно-гнездовым способом

365
0

Посев картофеля квадратно-гнездовым способом осуществляют тракторными плугами, комбайнами или культиваторами-окучниками.

Посадку под окучник производят в районах достаточного увлажнения навесными культиваторами-окучниками.

Для первого заезда в обоих направлениях провешивают прямую линию.
Затем в одном направлении поля культиватором окучником нарезают посадочные борозды глубиной 20—22 см, а в поперечном направлении поле маркируют на глубину 7—8 сантиметров.

В образовавшиеся на пересечениях линий маркера и глубоких борозд гнезда (лунки) вносят органо-минеральную смесь из расчета 300—500 г. в лунку и вручную раскладывают по два клубня, вдавливая их в рыхлую почву ногой. Заделку клубней и удобрений производят теми же культиваторами-окучниками, а образовавшиеся после посадки гребни разравнивают последующим боронованием.

Посадку под плуг производят тракторными навесными плугами, трехкорпусными прицепными плугами со снятым задним корпусом или конными двухлемешными плугами. Для посадки под плуг поле маркируют в одном направлении с междурядьями 60—70 сантиметров.

Клубни по две-три штуки вдавливают в рыхлый слой борозды в пересечениях с маркерными линиями. При посадке клубни не должны скатываться на дно борозды, так как они могут быть раздавлены колесами трактора. Вслед за посадкой, если почва не переувлажнена, поле боронуют.

Во влажных районах и на тяжелых суглинистых почвах поле маркируют вдоль и поперек. На перекрестках маркерных борозд раскладывают клубни, а затем заделывают их, распахивая междурядья окучниками.

Посев сахарной свеклы производят  с междурядьями 44,5 см, а в районах орошаемого свеклосеяния — с междурядьями 50—60 сантиметров.

Для сокращения затрат труда на прорывку и уход за посевами, создания условий для перекрестной механизированной обработки междурядий при помощи букетировки растения размещают гнездами. Для этого на культиватор устанавливают лапы-бритвы и прорезают посев поперек рядков, образуя букеты. На второй день, когда подрезанные растения подвянут, производят оправку и прорывку букетов.

Для квадратно-гнездового размещения ширина выреза в рядках составляет 26,5 см, а длина букета— 18 см с двумя наиболее развитыми растениями в гнезде.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ