Оценка недвижимости

Оценка недвижимости

321
0

Планируя продажу квартиры, предварительно необходимо провести оценку ее стоимости. Это можно сделать самим, либо воспользоваться услугами фирмы или опытного риэлтора.

Естественно, впервые столкнувшись с особенностями сферы недвижимости, не каждый способен учесть все нюансы, которые помогут сформировать реальную стоимость объекта. Но грамотно составленные, информативные характеристики позволят продавцу аргументировать покупателям цену.

С чего начать

Вначале, следует описать квартиру, указав ее площадь и общее количество комнат. При формировании стоимости квартиры учитывают наличие следующих факторов: тип дома, отдельные или проходные жилые комнаты, совмещенный или раздельный санузел, наличие ближайшего транспорта, степень отдаленности организаций и предприятий от места жительства. Вначале, следует описать квартиру, указав ее площадь и общее количество комнат. Далее, важно отметить этажность дома, и на каком именно этаже располагается продаваемая квартира. Повлияет на стоимость квартиры возможность продажи встроенной техники и мебели, а также наличие лифта, домофона и прочих удобств. Несомненно, улучшенная планировка способна повысить стоимость на несколько ценовых категорий. Сегодня повсеместно проводится http://ocenka-profi.com/services/ocenka-nedvizhimosti-v-odesse/ocenka-kvartiry-v-odesse это или любой другой город Украины, заказать такую услугу не составит труда.

Существует множество экономических сайтов, способных в режиме он-лайн рассчитать приблизительную стоимость квартиры, для этого необходимо ввести данные параметров объекта недвижимости. Конечно, итоговая цифра будет относительной, но вполне поможет сориентироваться на среднюю рыночную стоимость.

Привлекаем специалиста

Иной способ оценки квартиры с помощью риэлтора. Следует понимать, что представления риэлтора и продавца об условиях и состоянии жилого помещения могут разойтись. Поэтому, определить качество ремонта или необходимость в его проведении возможно только после личного визита специалиста. Осмотр объекта позволит получить дополнительные рекомендации относительно подготовки объекта к продаже и его окончательной стоимости.

оценка недвижимостиВ случае, когда необходим официальный документ, подтверждающий профессиональную оценку жилья, следует обратиться в специализированное оценочное агентство. Клиент вправе обратиться за помощью сразу в несколько агентств, это позволит получить наиболее объективные доводы в пользу продаваемой жилплощади. Часто, наличие такого документа необходимо в обязательном порядке для оформления ипотечного кредита.

Сравнительный анализ своей квартиры с имеющимися предложениями на рынке недвижимости, позволит объявить адекватную цену и за короткий промежуток времени найти заинтересованных покупателей. Просмотрев пару десятков подобных объявлений можно рассчитать среднеарифметическую стоимость 1кв.м., разделив заявленную цену на общую площадь квартиры.

Увеличить шансы на продажу квартиры поможет небольшой косметический ремонт, с предварительным вывозом всех ненужных вещей и старой мебели. Перед каждым осмотром квартиры следует вытирать пыль и проветривать комнаты. Приятный запах, свежесть и чистота помещения непременно оставят приятное впечатление у потенциальных покупателей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ