Межвидовая гибридизация люцерны

Межвидовая гибридизация люцерны

355
0

Проведенные исследования и практика селекции люцерны показали большую эффективность гибридизации между культурными сортотипами синей люцерны и дикорастущими популяциями других видов. Именно такого типа гибридные сорта позволили значительно расширить зону люцерносеяния в суровых почвенно-климатических условиях.

Решающее значение в этом сыграло привлечение в межвидовую гибридизацию местных аборигенных дикорастущих экотипов, обладающих приспособленностью к эколого-географическим условиям своего происхождения.

Однако межвидовая гибридизация отдаленных по биологии и происхождению, иногда разноплоидных дикорастущих и культурных форм представляла уже определенные трудности по сравнению с внутривидовой гибридизацией.

При свободном переопылении во многих случаях она не удавалась, поэтому требовалось применять искусственное скрещивание.

В соответствии с этим для люцерны был разработан специальный метод скрещивания без кастрации материнского цветка, приспособленный к строению цветка и способу опыления у люцерны. Этот метод был апробирован в практике гибридизации. При соответствующем подборе пар, с наличием специфической комбинационной способности скрещивания люцерны без кастрации дают высокий процент гибридности (от 50 до 100%). При этом получается достаточное количество вполне полноценных гибридных семян, обеспечивающих нормальное развитие гибридных растений. Специфика скрещивания люцерны без кастрации заключается в том, что взятие пыльцы для опыления и нанесение ее на рыльце проводят путем нажима шпателя на основание пружинящей колонки, что вызывает трипинг — колонка выбрасывается из лодочки на чистый шпатель и оставляет пыльцу. При опылении колонка ударяется в набранную на шпатель пыльцу, которая прилипает к рыльцу с нарушенной от удара оболочкой и прорастает, другая пыльца на рыльце попасть уже не может.

В процессе искусственного скрещивания большого экологического разнообразия разных видов люцерны определились принципы направленного подбора родительских форм для отдаленной межвидовой гибридизации дикорастущих и культурных люцерн. Была установлена действенность принципа ослабления консервативности дикаря путем переноса его скрещиваний в условия, значительно отличающиеся от условий, в которых он сформировался.

Возможность ослаблять силу наследственной передачи дикаря в резко измененных условиях позволила привлекать для создания ценного гибридного материала дикорастущие популяции люцерны из географически отдаленных районов с аналогичными природными условиями. Такой перенос позволял получать в потомстве большое количество гибридов с промежуточными признаками, особенно когда в качестве отцовских использовались культурные сорта местной селекции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ