Ландшафтный дизайн. Озеленение

Ландшафтный дизайн. Озеленение

294
0

Озеленение выполняют после устройства постоянных проездов, тротуаров, площадок и уборки остатков строительного мусора. По спланированному и разрыхленному основанию расстилают растительный грунт слоем толщиной не менее 10 см. Поверхность осевшего растительного грунта должна быть ниже окаймляющего его борта на 2–3 см.

Посадка деревьев

Места для высадки деревьев и кустарников готовят заранее, чтобы посадочные ямы были предварительно подвергнуты атмосферному воздействию.

Ямы для посадки саженцев с комом земли должны иметь глубину 75–90 см, а для посадки саженцев со стержневой корневой системой – 80–100 см.
Ширина или диаметр ям для посадки саженцев с комом должна быть на 0,5 м больше наибольшего размера кома.Посадочный материал принимают из прикопов, а трудно переносящий пересадку посадочный материал деревьев хвойных, вечнозеленых и лиственных (старше 10 лет) пород – только с комом, как правило, сразу после выкопки с места выращивания.

Саженцы с диаметром ствола до 5 см на высоте 1,3 м от корневой шейки должны иметь ком диаметром или размером стороны не менее 70 см. При увеличении диаметра ствола на каждый сантиметр размер кома земли должен быть увеличен на 10 см. Высота кома должна быть 50–60 см, а для саженцев со стержневой корневой системой 70–90 см. Пустоты в коме и между комом и упаковкой должны быть заполнены растительной землей.

Посадка кустарников

Кустарники высаживают в траншеи шириной и глубиной 50 см. При многорядной посадке кустарников на каждый ряд к величине траншеи по ширине добавляют 20 см.
Если растения сразу не могут быть посажены, после разгрузки их прикапывают в умеренно влажный грунт на возвышенном и защищенном от господствующих ветров месте.
Поврежденные корни и ветви растений перед посадкой срезают. Срезы и места повреждений зачищают и покрывают садовой замазкой.
Высота установки растений в яму должна обеспечивать положение корневой шейки после осадки грунта на уровне поверхности земли.
Саженцы после посадки подвязывают к установленным в ямы кольям. Высаженные растения обильно поливают водой.

Устройства газона

Газоны устраивают на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте, верхний слой которого разрыхляют на глубину не менее 8 см. Семена должны быть заглублены в грунт на 1–2 см.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ