Как вырастить хороший урожай моркови

Как вырастить хороший урожай моркови

339
0

Морковь может являться лекарством от многих заболеваний, таких как желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, глазные и печеночные. Возделывать ее начали почти четыре тысячи лет назад. А в России стали сажать этот полезный корнеплод 400 лет назад.

Морковь содержит большое количество каротина и В2. Каротин укрепляет иммунную систему организма, а В2 поможет справиться с усталостью и нервными нагрузками.

Сейчас особой популярностью пользуются зарубежные сорта с небольшой сердцевиной, хотя именно в ней содержатся многие полезные вещества, которые борются со старением организма, тромбообразованием и сердечными заболеваниями.

Но, лучше всего, посеять немного импортной раннеспелой моркови, а остальные площади оставить для отечественных сотов. Среди наших сортов есть много вкусных и полезных.

Ранний урожай закладываются в раннем посеве семян, начинать можно уже в начале мая. В этом случае вы получите вкусную сладкую морковь. Для того, чтобы она пролежала всю зиму, лучше всего, посеять ее в середине мая.

Начинать готовить грядки уже надо в начале мая. Землю тщательно перекопайте и удобрите. Удалите все сорняки, разровняйте вилами и сделайте бороздки через равные расстояния.

Семена моркови очень медленно всходят, чтобы появились первые ростки, придется выждать примерно две недели. Можно для ускорения прорастания перед посадкой завернуть семена во влажную ткань. Но мокрые семена сложно сеять, поэтому перед самой посадкой слегка подсушите их. Или перемешайте с влажным песком.

Семена моркови высаживают на глубину до 1,5 см и накрывают прозрачной пленкой. Прикрытые семена быстрее прорастают. Когда она немного подрастет, ее прореживают. Расстояние между корнеплодами должно составлять 4 см.

Иногда огородники жалуются, что морковь вырастает грубой и деревянистой. Причина кроется в неравномерном поливе почвы. В связи с этим, нужно строго соблюдать режим полива.

Так же очень важным фактором является удаление сорняков.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ