Как сделать наливной пол своими руками + видео онлайн

Как сделать наливной пол своими руками + видео онлайн

357
0

Для подготовки перед непосредственной заливкой наливного пола нам необходимо подобрать инструменты:

— кисть;

— треугольный скребок;

— правило (двухметровая рейка);

— валик;

— кювета;

— металлическая щетка.

Инструменты для наливного пола:

— широкий шпатель;

— дрель и насадка-миксер;

— игольчатый валик.

Сопутствующие материалы:

-грунт.

Прежде всего, подготовим основу пола, поскольку http://www.krassnab.ru/ требуют хорошее основание.

1. Демонтируем двери, плинтуса и покрытие с пола.

2. Очищаем при помощи металлической щетки или шлифовальной машины поверхность пола. Необходимо удалить водорастворимые выравнивающие смеси, масло, клей, хрупкий бетон и т.п.

3. Треугольным скребком раскрываем все трещины в полу в виде буквы V.4. Проверяем горизонтальность пола.

Для этого прикладываем к поверхности правило и смотрим, чтобы просветы между правилом и полом не превышали 2мм.

5. Отмечаем на стенах по периметру уровень будущего наливного пола. Если стены в помещении оштукатурены, необходимо удалить всю штукатурку, отступив на 25 мм выше намеченного уровня.

6. Очищаем пол с помощью пылесоса и обезжириваем основу порошком.

7. Тщательно шпаклюем все трещины, разрывы и щели, обнаруженные в основании клеевым раствором или с помощью строительного раствора со смолой.Важно!Если разности уровней пола составляют от 10 до 25мм, то перед тем, как нанести первичную грунтовку, распределите по полу с помощью мастерка строительный раствор для выравнивания, соединив смесь для наливных полов и песок в пропорции 2:1, а затем уже наносите сам раствор.

Можно также использовать специальные смеси для этой толщины.Если разности уровней пола составляют более 25 мм, то до нанесения первичной грунтовки, следует нанести строительный раствор для исправления: песок+цемент в пропорции 2,5:1.

Если вам нужно сохранить в полу технологические отверстия, то их следует отгородить герметичными перегородками.Грунтовка на основание наносится кистью или валиком.Если поверхность пола пористая и сухая, то грунтовать нужно несколько раз, но обязательно дождитесь, пока полостью высохнет предыдущий слой.

Тщательная грунтовка поверхности укрепит сцепление между наливным полом и основанием, улучшит растекание наливного пола и предотвратит образование воздушных полостей.Важно!

Если вы выполняете выравнивание в несколько слоев, обрабатывайте грунтом перед каждым новым слоем.Если помещение влажное, следует нанести на первичную грунтовку водонепроницаемый слой, а уже затем заливать наливной пол.

 

nalivnye-poly

 

Заливка наливного полаПосле подготовки основания приготовьте смесь для наливных полов.

Для этого:

1. Постоянно помешивая, высыпьте пакет сухой смеси в воду, придерживаясь указанных в инструкции пропорциях. Проще перемешивать дрелью со специальной насадкой. Частота вращения — 400-500 об/мин.

2. Полученный раствор используйте немедленно, поскольку следующую порцию наливного пола необходимо залить в течение десяти минут.Для заливки наливного пола лучше позвать помощника: пока один будет разливать смесь, другой замесит следующую порцию.

3. Раствор выливайте вручную, полосками, параллельными стене. Ширина каждой полосы — 30-50см. Чтобы масса лучше распределилась, используйте металлическую гладилку или широкий шпатель. Следите за толщиной слоя. Важно! Начинайте заливать пол с самой удаленной от выхода стены. Чтобы у вас не было перепадов, одно помещение заливайте, не останавливаясь.

4. После того, как выровняете раствор правилом, прокатайте его игольчатым валиком. Он удалит воздух и равномерно распределит раствор по основе.

5. После этого вылейте новую порцию раствора, разглаживайте и прокатывайте валиком, пока не зальете все помещение.

6. Когда пол, который вы залили своими руками, будет высыхать, оберегайте его от резкого перепада температур, сквозняков и прямых солнечных лучей.По выровненному полу можно будет ходить через 8-12 часов, полная нагрузка допускается не менее чем спустя 2-3 дня.

Укладывать керамическую плитку следует не ранее чем через 3 дня, пластик, паркет, линолиум, ковролин – через неделю.Если у вас система теплого пола, то включать ее можно не ранее, чем через 7 дней. Сначала доведите ее до комнатной температуры и постепенно увеличивайте не более чем на три градуса в сутки. 

А в следующей статье мы расскажем, как устроить http://www.krassnab.ru/ своими руками. Оставайтесь на связи.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ