Как подготовить почву для посадки саженцев плодовых деревьев

Как подготовить почву для посадки саженцев плодовых деревьев

324
0

Состояние и продуктивность плодовых и ягодных насаждений будет зависеть от подготовки почвы под закладку сада, условий для развития корневой системы и питания. Очищение почвы от сорняков (пырей ползучий и вьюнок полевой). Против них применяют гербициды и почву содержат по типу черного пара.

Перед закладкой сада надо провести предпосадочное окультуривание почвы, которое заключается в глубокой вспашке, заправке почвы удобрениями органическими и минеральными. Это способствует улучшению приживаемости, хорошему росту и плодоношению деревьев.

Сроки вспашки выбирают с таким условием, чтобы почва перед посадкой культур успела осесть, но оставалась рыхлой. Вспашку проводят плантажным плугом ППН-40 на глубину пахотного горизонта – 40 см. Перед вспашкой вносим удобрения:

  • перегной 40 т/га,
  • суперфосфат – 5 ц/га,
  • сернокислый калий – 2 ц/га.

После вспашки почву обрабатывают дисковыми боронами БДСТ-2,5, затем выравнивают поверхность шлейф — волокушей и почву содержат по типу чистого пара.

Перед посадкой проводят внутриквартальную разбивку с определением центров посадочных мест согласно принятым схемам. Ее проводят с высокой точностью, обеспечивающей в дальнейшем высокопроизводительную работу агрегатов и сохранность посадок от повреждений машинами и с/х орудиями, механизированная разбивка – КРН-4,2.

Сроки посадки определяются с учетом климатических условий и биологических особенностей плодовой породы. Саженцы плодовых культур высаживают весной и осенью. Весной высаживают по мере оттаивания и прогревания почвы и приходится на III декаду апреля – I декаду мая. Завершается посадка до распускания почек у саженцев.

Осеннюю посадку начинают после окончания роста саженцев и вызревания у них в III декаде сентября и завершают в I половине октября. Копка ям проводится машиной КЯУ-100.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ