ИБП для газового котла

ИБП для газового котла

348
0

Жизнеобеспечение современных домов, а в некоторых случаях и квартир, предполагает использование автономных систем. Одной из важнейших систем является отопительная, основа ее – газовый котел и насосное оборудование, надежная работа которых обеспечивается лишь при условии бесперебойной подачи электричества, что, естественно, никак нельзя полностью гарантировать. Следовательно, следует позаботиться об альтернативе.

ИБП как резервный источник электроэнергии

Часто для решения этой проблемы используются генераторы электричества, работающие на разных видах топлива, но в случае с газовыми котлами, представляющие собой сложные автоматические устройства их использование не всегда оправдано.

Наиболее рационально и правильно использовать ИБП для газового котла цена которого зависит от его технических параметров. Но до того как выбрать источник бесперебойного питания необходимо учесть несколько важных моментов, связанных со спецификой функционирования газовых котлов.

Мощность устройства, хоть и имеет большое значение, но в силу того, что современные котлы не являются энергоемкими потребителями, на первый план выступает форма входного напряжения. Для газовых котлов важно, чтобы это было напряжение в виде правильной синусоиды (синусоидальное напряжение), поэтому импульсные варианты источников, которые используются для бытовой и компьютерной техники для них не используются.

Как правильно подобрать ИБП для газового котла

Как правило, выбор стоит между тремя видами устройств, использующих в работе различные схемы:

• ИБП по схеме off-line или резервные, подключающиеся при аварийной ситуации, но при этом подающие то напряжение, которое есть, без учета параметров котла. Это недорогие устройства, потребляющие в дежурном режиме минимум электроэнергии. Основной их недостаток – задержка во времени, составляющая всего миллисекунды, но которая способна в некоторых случаях вывести котел из строя;

гибкие солнечные панели• ИБП линейно-интерактивные со встроенным стабилизатором, обеспечивающим компенсацию напряжения переходом в полностью автономный режим с подключением к аккумуляторам при помощи инвертора. По сути, представляет прибор «два в одном»: источник бесперебойного питания, работающего по схеме off-line и стабилизатор. Таким образом, этот ИБП служит не только для решения проблем временного отсутствия электричества, но и защищает газовый котел от возможных скачков напряжения;

• ИБП по схеме on-line, с двойным типом преобразования напряжения. Этот вариант является самым предпочтительным, особенно для котлов со сложной системой программирования. Он не только контролирует входящее напряжение, но и преобразует его в постоянное, которое дальше, попадая в аккумуляторы, опять становится переменным. Часто для этого типа устройств возможным вариантом подзарядки аккумуляторов служат гибкие солнечные панели выбрать и установить которые можно на любых поверхностях: на крыше, козырьке крыльца и т.д. Этот шаг экономически оправдан, так как в дежурном режиме данные ИБП потребляют довольно небольшое количество электроэнергии.

Но независимо от выбора вида устройства бесперебойного питания для газового котла, следует приобретать модели с функцией защиты от полной разрядки, это не только гарантирует работу отопительного прибора в любой ситуации, но сохранит и продлит срок службы ИБП.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ