Дефекты при поклейке обоев

Дефекты при поклейке обоев

643
0

Если Вы решили самостоятельно поклеить обои, то будьте готовы к тому, что со временем на их поверхности могут появиться различные дефекты, например, пузыри на поверхности, просветы между полотнами, отслоения и много других.

Причин возникновения таких проблем может быть очень много. Среди них числятся несоблюдение технологии поклейки, низкое качество используемых материалов, ошибки при выборе клея, неровности на оклеиваемых стенах и множество других.

Самое важное при поклейке обоев – это тщательная подготовка поверхности. Прежде всего, ее необходимо выровнять, зашпаклевать, прогрунтовать. В отдельных случаях стена может оказаться настолько кривой, что не обойтись без снятия старой штукатурки. Это можно сделать топором, а также можно использовать перфоратор. Не забывайте о том, что хороший инструмент обеспечивает 80% успеха, поэтому, перед тем как выбрать перфоратор, проконсультируйтесь у продавца, изучите предложения на рынке и определитесь, с какой целью вы его будете использовать.

Чаще всего причиной появления пузырей на поверхности обоев является несоблюдение технологического процесса их поклейки. Чтобы убрать пузыри понадобятся губка, клей, нож и тонка кисть.

Сначала ножом аккуратно в форме креста рассекается пузырь, после чего на края отрезанной ткани наносится клей. Края аккуратно прижимаются губкой, а остатки клея удаляются сухой губкой. Тот же процесс можно осуществить при помощи шприца. Достаточно проколоть пузырь иголкой, выпустить воздух, затем закачать в него клей, а излишки удалить той же губкой.

Отслоение обоев чаще всего происходит при оклейке поверхностей, которые раньше были покрыты известковым или клеевым растворами, а также при высокой температуре воздуха во время поклейки. Для ремонта отслоившихся обоев необходимо удалить с поверхности старую краску или известь, загрунтовать ее обойным клеем и хорошенько пропитать обои значительным слоем клея.

Просветы между отдельными полотнами чаще всего возникают в том случае, если они клеились встык, а дальше деформировались при высыхании клея или изменении температурного режима. В таком случае необходимо измерить размеры просвета, вырезать из рулона обоев полоску необходимого размера и приклеить ее в просвет с помощью обойного клея.

При повреждении обоев на углах, которое происходит из-за сжатия тонких обоев при высыхании клея, единственно верным решением являет переклеить те полотна, которые располагаются в углах.

обои и шторы

Лучше всего располагать с разных сторон угла разные полотна обоев.

Если с Вашими обоями случились такие неприятности, как несовпадение рисунка, несовпадение цвета или кривизна полотен, то, к сожалению, без полной их переклейки не обойтись.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ