Что такое альпийская горка?

Что такое альпийская горка?

300
0

Для тех, кто занимается ландшафтным дизайном и сам любит заниматься благоустройством участка, альпийская горка не пустой звук. Но, не все ландшафтные дизайнеры. Вот и рассмотрим что же это за чудо и из каких составляющих ее собирают.

И вы поймете, что альпийская горка своими руками — это не только украшение вашей дачи или дома, но полет фантазии и удовольствие от ее сооружения.

Существует несколько подвидов этой художественной композиции. И делать свой выбор можно исходя из особенностей вашего сада и участка, а так же ваших предпочтений. Опишем наиболее распространенные пейзажи, которые и воплощают, моделируя альпийскую горку.

Утес — имитирует скалы, которые выкладываются из булыжника и камня. Выглядит очень эффектно, но для его сооружения нужен склон (чем круче — тем лучше). Если последний есть, но он недостаточно крутой, то можно соорудить композицию «горный склон». В этом случае можно добавить низкорослые растения и карликовые деревья.

Горная долина — довольно масштабное сооружение. Из больших и не очень валунов имитируют горы и даже тропки между ними, высаживают травы, цветы и кустарники. Если территория не позволяет возводить долину, можно сделать небольшое ущелье.

Следующий вариант — это водные каскады, ручьи или болотца со стоячей водой. В первом случае нужен уклон, на котором и делаются перекаты воды. Во втором случае подойдет любой рельеф — лучше всего низинки и влажные места.

Ну и конечно нельзя не упомянуть об альпийской лужайке. Здесь высаживаются цветочки и другие растения высокогорья, воздвигается горка или склон, одним словом: создаются условия максимально приближенные с горными лужайками.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ