Что нужно знать о стрижке газона — Советы от GreenSad

Что нужно знать о стрижке газона — Советы от GreenSad

370
0

Обычную плановую стрижку газона можно сравнить с каким-либо животным, выщипывающим траву. Разница состоит только в том, что процесс стрижки можно вложить в определенный отрезок времени, и самой лишь стрижкой не получится превратить обычную лужайку в райскую поляну.

После того, как найден ответ на вопрос«где купить рулонный газон?», нужно сразу же искать ответ на следующий — «как правильно за ним ухаживать?». Этот процесс действительно очень непростой и трудоемкий, ведь включает в себя процедуры по мульчированию, проветриванию (аэрации) и, конечно же, плановой стрижке. Причем регулярная и качественная стрижка рулонного газона – один из самых важных элементов постоянного ухода за ним. Вместе с подрезанием слишком длинных побегов вы одновременно стимулируете вегетационный процесс растений.

Если рассматривать физиологическую точку зрения, то стрижка газона может провоцировать различные заболевания его составляющих. Растение может потерять много влаге на месте среза, в листьях прекратится такой важный процесс как обмен веществ, и питательные вещества не смогут поступать к корневой системе. Чтобы восстановить жизненно необходимые процессы и восполнить такие потери, растение нужно регулярно подкармливать и хорошенько поливать.

Уход за газоном зависит в первую очередь от вида газона и периодичности возникающих в его рядах сорняков и мха. Скошенной травы при частой стрижки будет все меньше и меньше. Ее можно даже не собирать, но только при определенных условиях.

Если вы пропустите хотя бы одну плановую стрижку по определенных причинах, то траву уже нужно будет собирать.

Учитывая тот факт, что в теплых весенних погодных условиях начинает быстро расти, то первая стрижка лужайки может быть произведена уже в апреле. Если на вашем газоне растут еще и весенние первоцветы (гиацинты, тюльпаны, нарциссы), то их листья разрешено срезать только после первого цветения, ведь чтобы проснуться в следующем году, луковицам необходимо набраться сил. Отмирающие стебли следует срезать серпом или скашивать вручную.

В более засушливую и жаркую погоду нужно стараться косить по возможности выше и реже. В таком случае высокая трава будет лучше затенять землю, сохраняя ее от чрезмерного пересыхания. Без достаточного количества воды растению будет сложнее регенерировать после покоса. После долгих перерывов между стрижками необходимо помнить, что первую стрижку нужно производить не больше чем на половину существующей длины. В последующие разы длину срезаемой травы можно постепенно увеличивать.

(c) Батащук Ирина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ