Печь своими руками. Генератор тепла

Печь своими руками. Генератор тепла

320
0

Сварные стальные печки, которые размещаются в маленьких или временных помещениях, носят гордое название «буржуйки». По собственному опыту знаю, что расход дров для таких печей очень большой, при этом они очень быстро остывают.

Поэтому, чтобы поддерживать в комнате постоянную температуру, необходимо все время подбрасывать дрова. В этом плане вариант В. Логинова намного выгоднее, хотя он тоже из разряда сварных. Такую печь достаточно один раз растопить и она будет греть еще на протяжении 10-12 часов, после прекращения подачи топлива.

Когда я заинтересовался, в чем же дело, оказалось, что весь секрет в особом устройстве поддувала. При ближайшем рассмотрении обнаружилось, что оно состоит из двух сваренных труб. Горизонтальная с одной стороны заварена наглухо, а на другом конце — резьба.

На вертикальной требе свободный конец также содержит резьбу, к тому же, на этом участке на разных уровнях просверлены отверстия. Если заглушку полностью завинтить, она закрывает отверстия, перекрывая доступ воздуха к печи. 

На внешнем корпусе печки приварен патрубок с резьбой, к которому крепится поддувало. 

Важная деталь — резьба на топке и на поддувале должна быть с люфтом, в противном случае при сильном нагреве крышку просто заклинит.

Для того, чтобы растопить печку, я сначала вывинчиваю крышку топки, заполняю печь дровами и поджигаю. Закрывать топку можно только тогда, когда дрова уже хорошо разгорелись. Однажды я немного поспешил с этим делом, в результате пришлось все разжигать заново.

Заглушку необходимо закручивать так, чтобы часть отверстий оставалась открытой. Это обеспечит режим тления, который лучше всего подходит для длительной работы печки.

Мой дедушка, который помнит тяжелые военные годы, говорит, что устройство такой печки чем-то напоминает грузовики с газогенераторами, которые были распространены в то время.

Действительно, принцип работы тот же, хотя предназначение совсем другое. В любом случае, основные требования к обеим конструкциям довольно похожи. В первую очередь — это полная герметичность.

 

generator

 

Стыки и изгибы вытяжной трубы соединяют фланцами, которые имеют изолирующую прокладку, так как дым, который движется по таким трубам, содержит большое количество угарного газа. Очень важно избежать его попадания в жилые помещения.

На рисунке я подаю размеры основных деталей, которые использовались мною для конструирования печки. Такие параметры проверены на практике и полностью себя оправдали.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ