DisplayPort набирает популярность | Macspoon

DisplayPort набирает популярность | Macspoon

441
0

Денис Балтин

Сегодня консорциум VESA, занимающийся разработкой видеостандартов, опубликовал первые спецификации стандарта передачи графического сигнала DisplayPort 1.2.

Внедрение DisplayPort в массовое производство является новым шагом в развитии всей системы компьютерных коммуникаций: новая версия данного стандарта будет поддерживать вывод изображения с максимальным разрешением в 3840×2160 пикселей на частоте 60Гц при 30-битной глубине цвета.

Надо сказать, компания Apple внесла свой вклад в развитие стандарта DisplayPort. Во-первых, в октябре месяце она представила новое поколение своих ноутбуков и монитора, поддерживающих Mini DisplayPort. Во-вторых, в начале декабря Apple объявила о своей намерении бесплатно предоставлять лицензии на использование данного порта в любых устройствах.

Помимо всего прочего, VESA не исключает возможность принятия семейства DisplayPort в качестве официального стандарта для передачи видеосигнала в ноутбуках и, соответственно, в проекторах и мониторах. Насколько это ударит по позициям HDMI покажет время.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ