Жилье за городом: не забывайте про экологию

Жилье за городом: не забывайте про экологию

2227
0

Жилье за городом: не забывайте про экологиюЕсли речь идет о строительстве собственного дома за городом, надо очень внимательно подходить к вопросу о том, что расположено вокруг приобретаемого вами участка. Согласитесь, если рядом имеется нефтеперерабатывающее предприятие или крупная птицефабрика, ваша загородная жизнь станет скорее не раем, а адом.

Предприимчивый продавец привезет вас смотреть место, когда ветер будет дуть в другую сторону, расхвалит экологическое окружение и чистоту воздуха

Если этот разговор будет происходить менее, чем в 20 километрах от Москвы – не верьте: уже не одна проверка доказала, что об экологии можно говорить только применительно к земле, находящейся в 40-50 км от МКАД. А то и дальше, смотря как расположена роза ветров.

Другое дело, если недвижимость расположена в Ярославской области. Дело в том, что недвижимость переславля-залесского расположена в экологически благоприятной среде. Вы можете смело выбирать этот регион для места жительства.

В Подмосковье выстроились вынесенные с территории столицы предприятия. Они есть в Ногинске и Балашихе, Коломне и Воскресенске. Что нельзя сказать про город Королев. У любой квартиры в королеве продажа всегда происходила быстро, благодаря хорошей экологической обстановке в городе.

Юго-западное и западное от Москвы направления экологически более благоприятны – ветер чаще всего уносит столичный смог в противоположную сторону, а фабрик и заводов в этом направлении всегда было мало. Но в любом случае участок перед покупкой необходимо детально исследовать.

Хорошо ли, что невдалеке проходит автомагистраль? Удобно – да, но шум и выхлопы машин будут мешать. Эксперты считают, что от трассы надо жить не меньше, чем в 2-3 километрах, хотя другие говорят, что лучше в пяти… Хотите поближе? От шума поможет спасти высокий забор, а вот от загазованности воздуха защиты не будет.

Еще одна проблема, причем трудно выявляемая – свалки. Про официальные свалки и скотомогильники хоть какая-то информация есть, хотя их и создавали с нарушением всех норм. А вот стихийные свалки существуют, их никто не охраняет, мусор на них продолжают вывозить, заражая и воздух, и почву, и грунтовые воды.

Поэтому для всех, кто не хочет покупать квартиру в многоэтажном доме в Подмосковье, а хочет невдалеке от города непременно построить свой собственный дом, лучше всего заказать подробное экологическое исследование.

В Европе давно известно, что стоимость благоустройства участка лишь немного ниже стоимости самого дома. А у нас поступают совсем иначе: человек вначале строит дом, а потом, если руки доходят, начинает думать о благоустройстве. И пытается пристроить дешевый и некачественный посадочный материал в зараженную землю, удивляясь, почему его яблони и вишни не хотят расти. Хотите иметь красивый и уютный зеленый сад – думайте про экологию заранее. И тогда он будет радовать вас своей красотой и снимать стресс после работы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ