Жилая и коммерческая недвижимость в Краснодаре

Жилая и коммерческая недвижимость в Краснодаре

375
0

По вводу в эксплуатацию объектов жилищного строительства Краснодарский край среди российских городов занимает третье место. Применение современных технологий строительства и инновационных строительных материалов обеспечивают высокое качество работ. Возведение современных зданий и жилых комплексов улучшенной планировки и повышенной комфортности обуславливает высокий спрос на жилую недвижимость. Не меньшим спросом пользуются объекты коммерческой недвижимости. В результате сложной экономической ситуации наибольшим интересом у покупателей пользуется жилая и коммерческая недвижимость в Краснодаре класса эконом и среднего класса.

Коммерческая недвижимость в Краснодаре

На рынке коммерческой недвижимости пальму первенства удерживают предприятия общепита, доля которых занимает 30%. Второе место занимают разнообразные торговые точки: небольшие производственные предприятия, магазины – 21%. На третьем месте – офисы, спрос на которые составляет 19%. Последнее место по популярности занимают помещения складов – 2%.

Рынок жилой недвижимости в Краснодаре

Количество застройщиков в Краснодаре последние годы увеличилось. Следовательно, возросло количество введенных в эксплуатацию объектов. На первичном рынке квартиры среднего и эконом классов занимают практически 90%. Количество квартир среднего класса составляет около 59%.

На рынке вторичной недвижимости наибольшим спросом пользуются двухкомнатные и однокомнатные квартиры – 69%. Квартиры этого типа являются наиболее рентабельными. Несмотря на то, что владельцы недвижимости, боясь продешевить, снимают квартиры с продажи, спрос на объекты эконом класса остается стабильным даже при некотором повышении стоимости. Квартиры эконом класса пользуются спросом у краснодарцев, приобретающих их для последующей сдачи в аренду.

europecity_startact

Для рынка загородной недвижимости сегодня характерна некоторая демократизация. В связи со снижением платежеспособности населения строительство элитных домов несколько приостановилось. Интерес у покупателей сегодня вызывают дуплексы, преимущество которых состоит в более низкой стоимости при одинаковой с коттеджами метражности и комфортности.

Рынок аренды жилой недвижимости

Основной аудиторией, пользующейся в Краснодаре арендным жильем, являются студенты. Арендуют квартиры также люди, ожидающие получения жилья в новостройках.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ