Жалюзи. Интересные факты о них

Жалюзи. Интересные факты о них

512
0

На Западе уже давным-давно на смену шторам пришли жалюзи. Это изобретение не только красивое, но еще изысканное и, конечно же, практичное. В нашей стране, жалюзи только начинают обретать популярность, так как их в большинстве случаев используют в офисах, но к этому вернемся немного позже. А сейчас, давайте все-таки узнаем, кто же их изобрел.

Легенда появления жалюзи

Жалюзи в переводе означает ревность, о чем собственно и гласит легенда. Поговаривают, что у молодого и ревнивого итальянца была красивая жена, которую он хотел скрыть от посторонних глаз. Именно поэтому в его доме, окна всегда были зашторены плотными шторами. Но из-за отсутствия дневного света и солнечных лучей, прекрасная дама вскоре начала чахнуть, и итальянец придумал некие «жалюзи». Они были выполнены из тонких деревянных реек, через которые свет в помещение проникал, но разглядеть ничего не удавалось.

Жалюзи в наше время

Сейчас такое изобретение полностью видоизменилось. Разнообразие стало просто невероятно огромным. К примеру, внимание стоит уделить, ведь это не просто жалюзи, а жалюзи-шторы, которые имеют огромное количество преимуществ. Самое главное заключается в разнообразии форм, что позволяет закрывать оконные конструкции, вне зависимости от их форм.

жалюзиБезусловно, у всех видов жалюзи, какими бы они не были, есть преимущество перед шторами. Заключается оно в том, что их не нужно регулярно стирать, они не впитывают запах и не выцветают. Во-первых, они покрытие специальным веществом, которое безвредно для человеческого организма, но при этом прекрасно отталкивает пыль. А если и есть необходимость их очистить несколько раз в год, то выполняется процесс быстро и легко, занимая не более 5-10 минут времени. Во-вторых, что касается запахов, из каких-бы материалов не был выполнен выбранный вами вариант, он не поглощает запахи окружающей среды. Что просто огромный факт для хозяек, проводящих много времени на кухне. В-третьих, ни солнечные лучи, никакие-либо иные атмосферные раздражители, не смогут каким-то образом повредить жалюзи.

Что касается популярности, к которой мы обещали вернуться. Действительно, из-за того, что в свое время разнообразие жалюзи было примитивным, не многие хозяйки желали видеть такие агрегаты на своих окнах. Но ведь теперь можно приобрести, рулонные жалюзи-шторы, не только практичные, но и невероятно красивые варианты.

А это говорит о том, что стоит следить за современными изобретениями, ведь они делют жизнь проще, легче и веселее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ