Защита земляники

Защита земляники

361
0

Как защитить землянику и получить богатый урожай ягод

Засорители земляники

В посадках земляники иногда встречаются ее засорители — подвеска, жмурка, дубняк, бахмутка. По внешнему виду они похожи на сортовую землянику, но не дают урожая. Поэтому надо следить за посадками и при появлении этих засорителей удалять их. Отличить их нетрудно: как правило, на них образуется большое количество усов, очень мало бывает ягод или совсем их нет. На посадках, где были засорители, надо особенно внимательно отбирать растения для размножения.

Полив

Поливать землянику надо умело, чрезмерный полив приводит к буйному росту растений в ущерб плодоношению. При поливе важно промочить корнеобитаемый слой почвы, то есть увлажнить почву на глубину до 30 см. Вреден частый поверхностный полив, который недостаточно увлажняет почву, но создает повышенную влажность в приземном слое воздуха, что способствует распространению грибных заболеваний. При отсутствии осадков землянику поливают весной при отрастании, в период образования завязи, во время созревания ягод, после сбора урожая и поздно осенью (предзимний полив) в случае сухой погоды. Воду льют слабой струей, тогда она впитывается постепенно и не нарушает структуру почвы, не стекает по бороздам и дорожкам. Во время полива следят, чтобы вода вытекала непосредственно на почву, а не падала с высоты. Желательно, чтобы температура воды для полива была не ниже 15°. Ночная сырость способствует появлению серой гнили, поэтому проводить полив лучше утром, чтобы к вечеру растения успели высохнуть.

Защита от заморозков земляники в период цветения

В период цветения земляники возможны заморозки. При понижении температуры до —1…—1,5° повреждаются цветки земляники. Чаще всего от заморозков страдают ранние сорта и особенно первые раскрывшиеся цветки. У поврежденных заморозками цветков середина становится черной, так как погибают пестики и тычинки. Такие цветки иногда называют «черноглазками». Для защиты земляники от заморозков следует укрыть растения газетами в три слоя, материей, рогожей или пленкой, подложив под нее сено, траву, чтобы цветки не касались пленки.

Укрытие земляники на зиму

Зимой нередки сильные оттепели, а весной, после схода снега,— морозы. Все это отрицательно сказывается на состоянии растений земляники и особенно на молодых посадках: они могут вымерзнуть частично или полностью. Растения после такой зимовки выходят в ослабленном состоянии. Поэтому весьма важным приемом при выращивании земляники является мульчирование почвы возле растений перегноем, навозом, компостом, торфом, сухими листьями, травой и другими материалами слоем 12—15 см в период начала подмерзания почвы. Для лучшего накопления снега на участках, где он легко сдувается, надо разложить на посадках земляники хворост, щиты или другие приспособления.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ