Выращивание круп

Выращивание круп

351
0

При выращивании круп на рыхлых и сухих почвах применяют прикатывание посевов проса и гречихи. На широкорядном посеве прикатывание посевов гречихи и проса проводят специально приспособленными каточками вслед за сошниками сеялки. Дополнительно проводят две-три междурядные обработки с прополкой сорняков в рядках, чтобы междурядья были рыхлыми и чистыми от сорняков. В северных районах при достаточной влажности эффективным бывает окучивание растений гречихи.

Вывозка пчел на поля значительно увеличивает урожаи гречихи. По некоторым данным прибавки урожаев гречихи от пчелоопыления составляют до 60 процентов. Значительное повышение урожаев наблюдается при мульчировании посевов навозом-сыпцом.

Орошение проса.

Просо предъявляет наибольшие требования к воде в периоды кущения и между выметыванием метелок и наливом зерна. На широкорядных или однострочных посевах с междурядьями в 45 см полив проводят по бороздам, нарезанным в междурядьях, с последующим рыхлением. Сплошные посевы поливают по полосам. Поливы рекомендуется проводить не позже начала кущения, перед выметыванием и в конце выметывания метелок. Поливные нормы 700—800 куб. метров воды на гектар.

Технология возделывания риса.

У нас рис возделывают почти исключительно при постоянном сплошном затоплении полей водой, проводимом немедленно после посева. Оросительная норма 10—100 тыс. куб. метров воды на гектар. Лучшие результаты дает затопление риса переменными слоями воды: от всходов до начала кущения слой воды увеличивают до 15 см, а в период кущения уменьшают до 8 сантиметров. Далее вплоть до сброса воды, который проводят в начале восковой спелости, слой воды на рисовых полях поддерживают в 15—20 сантиметров. Температура поливной воды для первых фаз роста не должна быть ниже 13—14° тепла. Для засоленных земель большое значение имеет проточность воды при затоплении, а в отдельных случаях на незасоленных землях имеет значение периодическое орошение, то есть учащенные поливы — через каждые 8—10 дней. В некоторых районах рисосеяния получены благоприятные результаты и от прерывистого орошения, когда поля 5—10 дней держат при затоплении водой, а затем на несколько дней делают перерыв. Прерывистое затопление или периодическое орошение облегчает условия труда при возделывании этой культуры. Для борьбы с рисовым сорняком — просянкой — глубину слоя воды при затоплении доводят до 25—30 см, а для уничтожения водорослей, размножающихся на рисовых полях, вместе с поливной водой вносят 2—3 кг медного купороса на гектар.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ