Выращивание картофеля зелеными ростками

Выращивание картофеля зелеными ростками

319
0

Каждый глазок картофельного клубня может дать 2—3 ростка, пригодных для посадки. Для этого надо произвести за два месяца до посадки картофеля яровизацию клубней. За 20—25 дней до посадки в огороде клубни, прошедшие яровизацию, высаживают в ящики, парники или в теплые гряды, куда насыпают хорошо подготовленную, богатую питательными веществами землю. Яровизированные клубни раскладывают на 1—2 сантиметра друг от друга, присыпая их землей, смешанной с перегноем, слоем в 3—4 сантиметра.
Температуру поддерживают в пределах 12—18 градусов тепла. Если почва сухая, ее следует полить сразу после посадки клубней водой комнатной температуры и по мере надобности поливать, несколько раз как до, так и после появления всходов. Когда ростки достигнут высоты 10—15 сантиметров, клубни вместе с ростками осторожно вынимают из земли. У основания каждого ростка на таких клубнях образуются корешки, а на верхушках зеленых побегов — по 2—3 листочка. Ростки вместе с корешками следует осторожно отломать, сложить в ящики или корзины, покрытые влажной мешковиной, и немедленно высадить на постоянное место.

Клубни, с которых снимались ростки, можно использовать еще раз для высадки в ящики или парники. Через 10—15 дней на них вырастают новые ростки, которые также следует обломать и высадить в грунт. От каждого клубня можно получить, таким образом, 20—25 ростков картофеля.

Высаживают такие зеленые ростки в хорошо подготовленную почву, имеющую достаточный запас влаги, по 1—2 растения в лунку. Лучше садить зеленые ростки под вечер или в пасмурную погоду. Садят их на такую глубину, чтобы на поверхности оставалась вся зеленая часть с листочками. После посадки лунки поливают и присыпают тонким слоем сухой земли.

Чтобы засадить 100 квадратных метров огорода зелеными ростками, нужно всего 2—2,5 килограмма картофеля.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ