Вход в дом. Сколько их должно быть?

Вход в дом. Сколько их должно быть?

491
0

 Вход в дом – это такой архитектурный элемент, который способен даже самому скромному зданию придать выразительность и индивидуальность. Но нельзя забывать, чтобы он при этом был еще и удобным.

 

Устройство и оформление входа в дом является одним из основных вопросов, связанных с проектированием здания.

Крыльцо

Крыльцо объединяет в себя несколько решений, в число которых входят архитектурные элементы, тамбур, входная дверь, крыльцо, площадка перед входом и подходы к зданию.

Помимо этого часто делают дополнительные входы в дом, которые обладают своими особенностями. Если в доме есть пристроенный или встроенный гараж, учитывается место его расположения.

А каким будет вход в дом, зависит от конструкций здания, его планировки, архитектуры, а также от особенностей участка и личных предпочтений хозяев.

Сложные решения монтажа конструкций входа, равно как и его оформление заметно отобразятся на стоимости всего дома. Но вход, пожалуй, является таким архитектурным акцентом, на котором экономить не стоит.

 

Ведь как приятно, удобно расположившись в глубоком кресле на крыльце своего дома открыть электронную книгу и почитать, что-нибудь интересненькое. Кстати, электронные книги выбрать можно в любом интернет-магазине по продаже аудио-видеотехники, электроники, бытовой техники.

Сколько должно быть входов в дом

Если дом небольшой (до 150 м2), а охрана участка ненадежна, то можно обойтись одним входом в дом. Но лучше, когда в доме есть несколько входов: главный, хозяйственный и рекреационный.

Парадный (главный) вход ведет в прихожую. Он должен быть удобно связан с гостиной, кухней и внутренней лестницей.

Чтобы комфортно отдохнуть на свежем воздухе часто устраивают выход из столовой или гостиной на веранду или террасу и далее на участок.

Ранее второй вход не делали, очевидно, для сохранения тепла и опасаясь грабителей.

 

Неплохо также иметь удобную связь между участком и хозяйственной зоной. Обычно она осуществляется через хозкомнату, котельную или гараж.

Если в доме есть цокольный этаж или подвал, то и для них в отдельных случаях может потребоваться отдельный вход. Например, когда там расположен котел, работающий на твердом топливе.

Хозяйственные входы позволяют сохранять порядок и чистоту в жилых помещениях дома и передней.

Лучше всего несколько входов разместить на разных сторонах фасада дома, к примеру, на главном и дворовом.

Ориентация и количество входов существенно влияют на планировку здания.

А к окончательному решению можно придти только после выбора места для строительства и наметив зонирование территории.

  

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ