Селекция волоснеца

Селекция волоснеца

327
0

Селекция волоснеца сибирского направлена на выведение более долголетних и отавных высокопродуктивных, с лучшими кормовыми достоинствами сортов, не поражаемых болезнями (особенно головней) и вредителями, отличающихся короткой остью на семенах или совсем не имеющих ее, устойчивых к осыпанию. Кроме этого в засушливых районах ее используют для посева газонов.

Любой, кто создавал ландшафтный дизайн своими руками возле дома или на даче, или просто интересовался этим наверняка слышал про эту траву наряду с мятликом, овсяницей и райграсом.

Выведение новых сортов волоснеца с заданными свойствами при наличии разнообразного исходного материала возможно различными методами: массовым, групповым, индивидуально-семейственным отборами, гибридизацией. Учитывая, что при селекции волоснеца необходимо решить целый комплекс вопросов, касающихся не только продуктивности кормовой массы и семян, но и их качества, заслуживают более широкого применения индивидуально-семейственные и групповые отборы, метод создания сложногибридных (синтетических) популяций на основе биотипического отбора и отдаленной гибридизации.

В Сибирском научно-исследовательском институте кормов из естественных гибридов волоснеца сибирского с регнерией волокнистой выделены ценные формы, отвечающие поставленным целям селекции. Стерильность гибридов первого поколения преодолена с помощью возвратных скрещиваний с регнерией волокнистой. Получены урожайные и долголетние формы, близкие по морфологическим и биологическим признакам к волоснецу сибирскому, но без остей или с короткими остями. Здесь проводится с помощью колхицина работа по получению амфидиплоидов из естественных гибридов волоснеца сибирского с регнерией.

На Дальнем Востоке и в Сибири возделывают три районированных сорта волоснеца сибирского: Амурский, Камалинский и Гуран. Все они выведены многократным массовым отбором из дикорастущих образцов, причем последний с применением свободного переопыления с другими образцами. Наиболее широко районирован и распространен сорт волоснеца сибирского Гуран.

Первый районированный сорт волоснеца ситникового — Шортандинский. Выведен из дикорастущей популяции при свободном переопылении с другими образцами. Он высокозимостоек, засухоустойчив, устойчив к поражению болезнями, отличается быстрым отрастанием весной и после стравливания, обеспечивает два-три стравливания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ