Секреты хорошего интерьера

Секреты хорошего интерьера

312
0

Хороший и грамотный интерьер – это отражение хозяина, его характера, его вкусов, предпочтений. Многие составляют свое впечатление о человеке именно по его квартире, особенно, когда приходят в гости к человеку, с которым до этого момента знакомы не были.

Хороший и грамотный интерьер – это отражение хозяина, его характера, его вкусов, предпочтений. Многие составляют свое впечатление о человеке именно по его квартире, особенно, когда приходят в гости к человеку, с которым до этого момента знакомы не были. Поэтому, важно уметь правильно расставить акценты, подобрать мебель и определить цветовую гамму.

Есть несколько основополагающих моментов, которые важно учитывать, занимаясь дизайном интерьера. Во-первых, нужно правильно определить зоны.

Особенно это касается больших комнат, которые используются как гостиная, как столовая и как рабочий кабинет, например. Во-вторых, не стремитесь втиснуть много мебели в одно помещение. Если у вас в городе есть фабрика диванов с магазином при ней, в котором продают недорогую и хорошую мебель – это не повод скупать там все подряд, только потому что «вот эти два дивана так здорово подходят к нашим обоям, я не смогла выбрать, поэтому купила оба, найдем место, где поставить». Прежде чем покупать, решите – нужно оно вам или нет.

Третий совет. Выдерживайте ваш интерьер в едином стиле. Если вы поклонник модерна, то вряд ли в вашей гостиной будут хорошо смотреться старинные часы или картина Айвазовского. Не сочетайте то, что не сочетается. Также старайтесь использовать качественные, хорошие материалы, чтобы не случилось никаких казусов. Например, один мой знакомый очень «обрадовался», когда его натяжной потолок провис, спустя полгода после ремонта.

красивый интерьер

И, наконец, последний совет для хорошего интерьера. Позаботьтесь о правильном освещении. Ведь это один из залогов комфорта и удобства. Если света недостаточно, то даже самая красивая и уютная комната может превратиться в мрачное подземелье. Если же свет, наоборот, слишком яркий, то вы просто-напросто будете от него уставать. Как это ни странно, правильно подобрать освещение для каждой комнаты в доме могут далеко не все.

Начнем с естественного освещения. Казалось бы, что тут может зависеть от нас – солнце как светило в окна, так и будет светить. Однако здесь хозяину квартиры необходимо правильно подобрать шторы и жалюзи. Некоторые отдают предпочтение тяжелым и темным портьерам. Однако, представьте, что на улице прекрасный день, и солнце очень ярко светит вам в окно, что мешает вам сосредоточиться. Вы, естественно, решаете задернуть шторы. И что в итоге? Комната погружается во мрак, потому что ваши старинные портьеры не пропускают ни единого солнечного луча. Если вы любитель посидеть в темноте, то это для вас, в противном случае, вам необходимо подобрать другой вариант.

Что касается искусственного освещения, то здесь уже все от начала до конца зависит от дизайнера. Многие считают: чем больше ламп в комнате, тем лучше. Это не так. В этом вопросе тоже необходимо знать меру. Постарайтесь использовать в интерьере не только прямой свет, но и рассеянный. Его преимущество в том, что он хорошо освещает помещение, но при этом нет риска ослепления глаз.

классный интерьер

Не забывайте и о другом, свет способен зрительно менять вашу комнату, при разном освещении одно и то же помещение может казаться меньше или расширяться, холоднее и мрачнее или теплее и уютнее, спокойнее или агрессивнее. Поэтому для каждой зоны или комнаты нужен свой свет. Для спальни – обязательно мягкий, не забывайте также про бра или настольные лампы (лучше выбрать один вариант). Для ванной идеально подойдут точечные светильники, многие также используют их и для освещения кухни.

В общем, помните, что от хорошего освещения зависит много. И вы можете как преобразить интерьер, так и испортить его.

Автор: Анна Лехмус

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ