Ремонт маленькой кухни. Полезные советы

Ремонт маленькой кухни. Полезные советы

557
0

Основной проблемой, возникающей при ремонте малогабаритной кухни, является именно ее небольшая площадь.

К сожалению, перепланировка, а тем более покупка другой квартиры далеко не всем по карману, поэтому ремонт кухни в таком случае – это единственная возможность сделать помещение более красивым и функциональным.

В этой статье мы приведем несколько способов усовершенствования маленькой кухни.

Простота и легкость ремонта малогабаритной кухни – только кажущиеся. Для ремонта маленькой кухни требуются серьезные затраты, как финансовые, так и умственные.

Прежде всего, перед ремонтом маленькой кухни вам понадобится тщательно обдумать планировку и дизайн, чтобы не пропадал даже сантиметр полезной площади.

Иногда лучше пригласить дизайнера-профессионала, который поможет применить нестандартные методы, например, создать мебель под заказ.

Давайте же рассмотрим способы экономии пространства на кухне

В соответствии с параметрами, принятыми в области купли-продажи недвижимости, маленькой кухней считается кухня, площадь которой не превышает восьми метров.

Кроме того в эту категорию попадают и кухни с неудобной планировкой: вытянутые, узкие, имеющие неправильные углы, Г-образные, проходные.

Если же ваша кухня попадает в эту категорию, расстраиваться не следует. Естественно, вам придется подключить фантазию и потратить чуть больше средств, но в конечном итоге результат может вас приятно удивить.

Ремонт маленькой кухни, как и любого другого помещения необходимо начинать с составления плана действий. То есть вам следует предварительно знать, что должно получиться в конечном итоге.

 

devushka_na_kuhne4

Для этого нарисуйте с точностью до сантиметра план помещения. Учтите, что из-за погрешностей при строительстве или в результате усадки самого здания, длина стен на разных уровнях может оказаться разной.

После этого вырежьте бумажные копии мебели (в масштабе) и расположите их на плане. Не забывайте учитывать пространство, которое потребуется для того, чтобы свободно открывать антресоли и дверцы.

Особое внимание уделите местам для дверок духовки и холодильника.

Если вы не ошиблись с размерами, то вы сможете сравнить, как будет выглядеть ваша малогабаритная кухня до и после ремонта.

Кроме того, важно внимательно выбирать мебель и бытовые приборы. Все они должны быть необходимыми, а ремонт кухни – замечательный повод для того, чтобы избавиться от всего лишнего.

Несколько советов для ремонта малогабаритной кухни

Очень важным моментом общей техники безопасности считается расстояние от мойки до плиты.

Даже в случае маленькой кухни между ними должен быть хоть минимальный промежуток (к примеру, в виде тумбочки).

Лучше не располагайте плиту возле окна, а над ней самой не должно быть ничего, кроме вытяжки.

Расположение электроприборов спланируйте заранее и в соответствии с планом устанавливайте розетки во время ремонта кухни.

Подвесные шкафчики позволят сэкономить площадь пола кухни. Главное правильно рассчитать их размеры, форму и высоту полочек.

Подумайте над тем, что вы будете хранить в каждом из шкафчиков и в случае, если места не будет хватать, используйте закругленные или скошенные шкафчики или шкафчики с открытыми полками.

devushka_na_kuhne

Дверцы могут быть складными, задвигающимися внутрь по направляющим или поднимающимися вверх как шторки-роллеты.

Значительно сэкономить место помогут Г-образные формы.

Рационально используйте и место под мойкой, где можно хранить мусорное ведро и прочее.

Во время ремонта маленькой кухни обязательно сразу же позаботьтесь о рабочих поверхностях. Это касается поверхностей разделочных столов, тумб и напольных шкафов, на которых приготовляется пища.

Перед ремонтом необходимо спланировать рабочую поверхность таким образом, чтобы она была максимально монолитной и непрерывной. В связи с тем, что на рабочей поверхности вы будете резать, рубить и колоть, она должна быть достаточно прочной.

Лучше всего подойдет искусственный камень. Он прочный, крепкий, легко моется и не снашивается. Но, к сожалению и цена его не маленькая.

Принимая в расчет сочетание цены/качества, наиболее популярный материал – это ДСП с покрытием из пластика.

Для того чтобы кухня стала более свободной, можно модифицировать двери в помещение. А в случае, если вы вообще не боитесь кухонных запахов, от двери можно и вовсе отказаться или поставить шторку.

Но помните, что от сквозняка, запахов, звуков шторка или занавеска не защитит.

Можно также установить складную или раздвижную дверь. Для этого вам понадобиться только площадь под крепежные системы.


devushka_na_kuhne2

А самым лучшим выбором станет складная дверь, собирающаяся в гармошку. Места она займет немного, а от запахов и сквозняков защитит надежно.

Очень важен для восприятия кухни ее цвет. Чтобы визуально увеличить помещение, отделывайте его в светлых тонах. 

И помните, что ремонт маленькой кухни требует большого внимания к различным деталям. Чем тщательнее вы спланируете ремонт, тем лучший получите результат.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ