Ремонт квартиры своими руками. Все просто, но…

Ремонт квартиры своими руками. Все просто, но…

395
0

Ремонт квартиры своими руками должен состоять из этапов, проводимых в строгой последовательности. Все операции направлены на достижение единой цели: улучшить, изменить, сделать красивым жилище. Итак, вы решились сделать ремонт квартиры своими руками, однако не знаете с чего начать.

Сначала следует определиться с финансовыми возможностями и решить, какой именно ремонт необходим вашей квартире и на что вы можете рассчитывать с точки зрения кошелька.

Дело в том, что провести косметический либо ремонт квартиры своими руками с побелкой потолка, заменой обоев или линолеума вполне реально. А вот насчет капитального ремонта, с выравниванием потолков и стен, заменой дверей и окон, то тут необходимо иметь внушительный бюджет.

Прежде всего, продумайте интерьер комнат, подлежащих ремонту, и закупите все необходимые материалы.

Затем проверьте насколько надежна электропроводка и канализационная система В случае необходимости необходимо сразу их заменить.

Традиционно ремонт начинается с кухни и ванной комнаты. Дело в том, что эти помещения наиболее трудоемкие, а работы в них, как правило, пыльные и грязные.

remont_kvartiru
Ошибки во время ремонта квартиры своими руками

Качество ремонта квартир своими руками напрямую зависит от строгого соблюдения некоторых моментов во время проведения работ.

До начала ремонта необходимо составить план квартиры и внести на него разводку канализационных и водопроводных коммуникаций. Для холодной и горячей воды лучше и дешевле использовать пластиковые трубы.

При переносе сантехники следует соблюдать правила перепада по высотам.

После этого продумайте электрокоммуникации и внесите их на схему.

В случае если вы собираетесь выровнять стены и потолок гипсокартонном, не забывайте, что его прочность намного ниже деревянных либо бетонных перекрытий. А если помещение влажное, следует использовать влагостойкий гипсокартон с обязательной проклейкой стыков с помощью влагостойкого материала.

Что касается ошибок во время устройства полов, то они выявляются лишь спустя несколько недель после заливки наливного пола. Если быть точным — после полного высыхания.

Во всех помещениях пол должен иметь одинаковую высоту без перепадов.

remont

Если квартира новая, то во избежание перекосов и трещин потолок не стоит ремонтировать до полной усадки всего дома.

Этапы ремонтных работ

Если вы делаете ремонт квартиры своими руками, то вам поможет правильно выполнить работы на всех этапах пошаговая инструкция.

1. Подготовка строительной площадки
Сначала уберите из своей квартиры все ненужные вещи. Если вы задумали сделать капитальный ремонт, демонтируйте ненужные коммуникации и перегородки.

2. Замена дверей и окон

Не торопитесь срывать со стеклопакетов защитную пленку. Если окна деревянные – защитите их полиэтиленом.

3. Разводку водопроводных труб и электропроводов необходимо проводить в самом начале ремонта квартиры. В домах и квартирах проводится монтаж скрытой электропроводки. С этой целью используют поверхность потолков и стен, пазы под штукатуркой или плинтуса с желобами.

4. Подготовка пола к ремонту. Если необходимо, отремонтируйте старую или залейте новую или стяжку. Делая ремонт своими руками на пол можно уложить ковролин, паркет, линолеум, ламинат, отделать керамической плиткой или пробкой. Следует сразу подумать над устройством теплого пола.

5. Подготовка потолка и стен
Следует удалить старую отделку, заштукатурить и зашпаклевать все трещины. Потолок можно оклеить обоями или сделать его из потолочной плитки. Потолки могут быть натяжные или подвесные, с применением гипсокартона.

Стены в квартире можно обшить гипсокартонными листами или провести отделку декоративной штукатуркой, покрасить или оклеить обоями, обложить керамической плиткой, облицевать панелями, пробковым деревом, вагонкой.

Сначала проводятся черновые подготовительные работы, а затем отделочные. 

В этой статье мы поверхностно обобщили этапы того, каким образом можно сделать ремонт квартиры своими руками, а также самые распространенные ошибки во время ремонта.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ