Райграс многоукосный

Райграс многоукосный

345
0

Райграс многоцветковый, или райграс многоукосный — верховой, рыхлокустовой злак ярового типа развития. Соцветие — колос с остевидными колосками. Зерновки длиной 5-6 мм и шириной 1,5 мм имеют прямую ость длиной 2-12 мм, отходящую от нижних цветочных чешуй. Лучше растет и развивается в районах с мягкой зимой и умеренно влажным летом.

Этот злак относят к двухлетним растениям, однако в благоприятных климатических условиях в травостое держится три года. Отличается очень быстрым развитием, способен давать, семена во втором укосе.

В культуре встречается райграс однолетний, выведенный путем отбора из райграса многоукосного в Голландии. Однолетний райграс по биологическим, экологическим и хозяйственным свойствам сходен с райграсом многоцветковым. Это однолетняя культура, отличающаяся скороспелостью. Зерновки у него несколько крупнее (6-7 мм), чем у райграса многоцветкового, имеют более длинную ось.

Райграсы многоукосный и однолетний на семена высевают обычно весной в чистом виде, рядковым или строчно-широкорядным способом. Семена созревают через 1,5-2 месяца после появления всходов (в первых числах июля). Осыпаемость семян сильная, поэтому уборка урожая желательна ранняя, прямым комбайнированием с двухфазным обмолотом. Средний урожай семян — 6-7 (10-12) ц/га.

Эта трава отлично чувствует себя в травосмесях при высадке газонов. И если вы решите посеять газон на даче, многоцветковый райграс отлично подойдет практически для любых условий. Кстати, если ваша дача находится за городом и добираетесь туда вы на своем автомобиле, то рекомендую вам обзавестись автомобильными регистраторами, которые можно приобрести в интернет магазине СотМаркет, и который поможет решить многие вопросы на дорогах. Ведь всем известно, что творится на наших дорогах, а на сотрудников ГИБДД при решении споров особой надежды нет. А автомобильный видеорегистратор все происходящее на трассе фиксирует автоматически и запись с него послужит вам доказательством с спорной ситуации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ