Радиаторы водяные: виды и их преимущества

Радиаторы водяные: виды и их преимущества

2240
0

Современные системы отопления, использующиеся для отопления жилой недвижимости и коммерческих помещений, используют нагретую воду в качестве теплоносителя.

Такой способ обогрева имеет ряд преимуществ перед отоплением паром или эклектическими нагревателями. Он экономичен, доступен, а главное, максимально дружелюбен к человеку. Известно, что радиаторы водяного отопления меньше других отопительных приборов высушивают воздух. Нормальная влажность — это залог здоровья и хорошего самочувствия.

Виды водяных радиаторов

Водяные радиаторы представлены на отечественном рынке в широком разнообразии видов. Их следует различать по нескольким критериям: материалам изготовления, способу монтажа.

В зависимости от материалов изготовления, радиаторы делятся на:

  • Металлические.
  • Чугунные.
  • Алюминиевые.
  • Биметаллические.

Батареи также следует различать, отталкиваясь от их способа крепления:

  • Настенные.
  • Напольные.
  • Внутрипольные.
  • Подоконные.

У каждого из этих видом есть свои достоинства и недостатки. Так настенные радиаторы имеют приятный ценник, и понятную схему монтажа. Из минусов этих батарей следует отметить низкий КПД. Ненаправленное тепло часто уходит на обогрев стен.

Напольные радиаторы водяного отопления могут похвастаться высокой производительностью на уровне 92%, однако их эстетические особенности понравятся не всем. Внешне эти отопительные приборы напоминают мебельный аксессуар замысловатой формы, или лавочку, поэтому перед их приобретением стоит внимательно проработать всю интерьерную концепцию.

Наиболее оптимальным вариантом, сочетающим в себе производительность, внешнюю элегантность и экономичность, являются внутрипольные конвекторы.

Производительность обеспечивается системой активного нагнетания холодного воздуха. За счет этого даже большое помещение прогревается в минимальные сроки. Дабы не перегреть воздух, в системе водяного отопления, построенной на внутрипольных конвекторах, используются термостаты, способные определять температуру воздуха, и блоки управления, корректирующие процесс обогрева в соответствии с заданными параметрами.

Скрытый монтаж такого типа отопительных приборов, относится к числу явных достоинств. Если необходимо избавить интерьер от громоздких батарей, дать больше света и воздуха пространству вокруг, лучшего способа отопления не найти.

Отдельного внимания заслуживает экономичность внутрипольных конвекторов. За неё отвечают:

  • Принудительная система циркуляции воздуха.
  • Теплопроводящие металлы: алюминий, медь.

Как известно, алюминий и медь нагреваются значительно быстрее обычной стали или чугуна, благодаря чему для отопления используется в среднем на 70-75% меньше теплоносителя, чем в системах с другими радиаторами.

Идеальная система водяного отопления выглядит так: внутрипольные конвекторы средней мощности + теплый пол.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ