Проблемы загородного жилья в России

Проблемы загородного жилья в России

563
0

Иметь собственный загородный коттедж для постоянного проживания желают, наверное, все жители России, независимо от дохода и социального положения. Но даже те, кто способен выложить, говоря откровенно, немаленькую сумму за загородных дом, не в состоянии приобрести коттедж, который будет полностью отвечать всем современным требованиям.

Так переедет ли отечественный средний класс из городских, пусть и роскошных, квартир в свои собственные дома в пригороде или в ближайшие годы ждать кардинального изменения ситуации не приходится. Почему, даже строительные компании не желают связываться с коттеджным строительством, опасаясь «вылететь в трубу».

Как полагают большинство экспертов, главная проблема, тормозящая загородное частное строительство в России — это высокая стоимость инженерных сетей, которая, даже на небольшом удалении о города, иногда, просто неподъемная для большинства строительных компаний. Кроме этого, случается, что подключить инженерные сети за городом просто некуда.

В местах, отведенных муниципальными властями под строительство коттеджных поселков, зачастую, вообще нет никаких дорог, даже временных. И если возвести их часть строительная компания еще в состоянии, например, чтобы подвозить на площадку строительные материалы или технику, то полностью «закатать в асфальт» весь поселок для нее будет просто разорительным.

Если же вы ищите отличный вариант, обратите внимание на жк бест вей отзывы о котором весьма положительны.

Следующая проблема — это дороговизна строительных материалов. Экономить на строительстве коттеджа, который станет постоянным местом проживания и прослужит не один десяток лет, никто не хочет. В результате, окончательная стоимость недвижимости в России получается просто заоблачной, даже для людей со стабильным средним доходом.

Сколько сегодня в России стоит коттеджей, которые не один год ждут своего владельца, такой статистики никто не ведет, но с уверенностью можно говорить, что число таких объектов давно перевалило за сотню тысяч. Ситуация особенно усугубилась во время экономического кризиса, который значительно снизил покупательскую способность россиян.

Правда, все эти проблемы, порой, приводят к совсем неожиданному эффекту. Множество «невостребованных» коттеджей, которые годами стоят без отопления и освещения, их владельцы стали выставлять на продажу по сниженным ценам. Поэтому, при желании, сегодня можно приобрести недвижимость на 20-30% дешевле его реальной стоимости.

Естественно, сразу заселиться в него не получится, так как коттедж, в котором несколько лет никто не жил, требует косметического ремонта. Но, если сложить сумму, затраченную по покупку загородного дома и затраты на проведение ремонта, то сделка покажется очень выгодной. В любом случае, такую схему приобретения коттеджей уже по достоинству оценили многие наши сограждане.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ