Привейте ребенку любовь к природе

Привейте ребенку любовь к природе

288
0

Очень хорошо, если ребенок помогает вам в различных работах на участке или даже имеет свой отдельный «садик». Но не стоит на этом останавливаться. Предложите ребенку продлить осень или забрать ее с собой. Соберите в парке опавшие листья и сделайте гербарий. Это тоже будет увлекательно. Когда собранные листья полностью потеряют влагу и высохнут, Вы можете сделать аппликацию из них, или просто развешать на стене.

Разная форма и цвета листьев будет хорошей активацией познавательной деятельности. Вы сможете проследить причину и следствие ваших дел. Покажите ему книгу, где он сможет увидеть восточный ландшафтный дизайн и японский сад, а также другие виды озеленения.

Если ребенок и дальше будет, с огромным интересом, относится к живой природе, значит, вы не зря потратили время, за что вам от природы огромное спасибо.

Самое главное — это привить любовь и огромный интерес.

… из наблюдений

— ребенок лучше воспринимает информацию визуально, поэтому то, что вы задумали лучше всего нарисовать на бумаги цветными карандашами или красками

— работая в саду, старайтесь провести все это в игровой форме, так Вы сможете удержать внимание малыша на выполнении задуманного

— не делайте эту работу за один раз.

— выращенное ребенком будет съедено им, но с большим удовольствием

— дайте ребенку возможность испачкаться с ног до головы. Он еще не садовник, а только учится

— не используйте опасные растения (колючие, острые, ядовитые). Ребенок все трогает, нюхает, пробует на вкус

— сад, посаженный ребенком, та ответственность, которую возложили на него – это хорошая мотивация для дальнейшего развития ребенка.

В садике дети часто высаживают вместе с воспитательницей лук на подоконнике. А если Ваш ребенок старше пяти лет, то Вы можете позволить ему сажать и сеять в огороде. Посаженная им морковка или помидор будет огромной гордостью, когда он поймет, что это не только для него а и для семьи. В этом возрасте дети более осознанно относятся к живой природе. Понимают, что растение не может выжить без влаги и солнца, что насекомые, которые на них обитают, тоже полезны. Пчелы опыляют, червячки культивирую почву, пауки съедают других насекомых, которые приносят вред растению. Кроме того, можно рассказать ребенку о необходимости сочетания воды и суши, про строительство дачных прудов и многое другое.

Если идея озеленения пришла к Вам зимой, или ребенок уже требует, то Вы можете предложить ему приготовить сюрприз бабушке, сестре, подружке к 8 марта. Возьмите любое зерно (овес, например), горшочек и почву. В горшочек насыпьте почву, положите семена, присыпьте и полейте. Через две недели у вас в горшочке будет зеленая трава, в которую можно вставить один или несколько подснежников, купленных в магазине или на рынке. Вы сможете удивить. Ребенок этому будет рад.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ