Правила ухода за деревянными окнами

Правила ухода за деревянными окнами

448
0

Многие люди уже давно оценили преимущества окон из дерева. Поэтому некоторые предпочитают установить в своем доме не металлопластиковые, а http://proline-msk.ru/materials/derevyannyye-okna/. Однако окна из дерева нуждаются в тщательном уходе, который поможет продлить срок их службы и улучшит эксплуатационные характеристики.

Частота мытья и окрашивания

В первую очередь следует помнить о том, что деревянные окна нужно часто мыть, иначе грязь и пыль просто разрушит все поверхностные покровы. Каждый раз после мытья окно нужно покрыть консервирующим молочком. Желательно, чтобы молочко было изготовлено той же фирмой, которая изготовила оконную краску или лак. Ежегодно необходимо чистить и смазывать оконные петли и задвижки. Желательно делать это до наступления холодов. Регулярно необходимо проверять надежность крепежных шурупов и затягивать те, которые слишком ослабли.

деревянное окноЕсли окна вскрыты прозрачным лаком, то обновлять покрытие необходимо не реже, чем раз в пять лет, но лучше все же делать это чаще. Окрашенные окна рекомендуется перекрашивать раз в восемь лет или чаще при необходимости.

Современные деревянные окна окрашивают акриловыми лаками и красками. Такие краски помогают дереву дышать, пропускают водный пар и отличаются хорошей эластичностью. Поверхность окна, покрытая акриловым лаком или краской, не будет шелушиться и скалываться.

В том случае, если покрытие окна потрескалось, необходимо соскоблить старый материал, заполнить щели и отшлифовать окно. Сделать это можно при помощи обычной наждачной бумаги. Затем окно необходимо протереть тканью, смоченной в материале для грунтовки. Перед тем, как приступить к покрытию деревянных окон лаком или краской, необходимо защитить петли и задвижки.

Правильный уход за деревянными окнами поможет продлить срок их эксплуатации. Помимо того, благодаря хорошему уходу деревянные окна всегда будут выглядеть красиво и радовать глаз хозяев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ