Понятие недвижимости и ее виды

Понятие недвижимости и ее виды

309
0

Под понятием недвижимость подразумеваются участки земли и все сооружения, которые на ней находятся. В современном раскрытии этого понятия появились еще и пункты о недрах земли, лесах и водных объектах. Даже суда, закрепленные за воздушным и водным пространством, объекты космоса, которые подлежат государственной регистрации, являются неотъемлемой частью этого определения. В двух словах, недвижимостью считается то, что просто невозможно взять и перенести куда-либо, а можно только продать, выбрать или совершить обмен.

Все операции, совершаемые с недвижимостью, называют рынком и его можно поделить на два типа: первичный и вторичный. К примеру, квартиры в домах, только что отстроенных и сданных в эксплуатацию, называются первичкой. Рынком вторичного жилья считаются старые дома, которые были построены во времена Хрущева, Брежнева, Сталина. То есть жилье, простоявшее уже не один год и бывшее в эксплуатации.

На рынке объекты делятся также на жилую и нежилую недвижимость. К первой относятся загородная и городская, которые в свою очередь делятся на сельскую и коттеджную. Во втором случае это офисная, торговая и складская. А также есть еще один вид недвижимости –промышленная. К ней относятся заводы, комбинаты, цеха. Разумеется, стоимость ее будет зависеть от места расположения. Не секрет, что http://1-continent.ru/o_kompanii/ будет гораздо доступнее, чем, например, в Берлине.

Недвижимость постоянно находится в обороте. С ней проводят сделки купли-продажи, обмены, дарственные, вступление в наследство. Сделка – это подписание документов, направленное на прекращение, установление или изменение прав и обязанностей любого лица. Их можно разделить на несколько видов.

Во-первых: двухсторонние, многосторонние и односторонние.

Во-вторых: в простой письменной форме, заверенные нотариально. Все сделки обязательно заносятся в Государственный реестр.

В третьих, возмездные и безвозмездные.

В четвертых: реальные, формальные.

topТакже их делят по способу, как они заключаются. Это сделки, которые заключаются лично либо по доверенности. И еще один момент — законность. Одни считаются действительными, другие нет.

Во многих случаях для совершения действий с недвижимостью обязательна ее оценка, которая определяет стоимость того или иного объекта. Самый распространенный вид это – рыночная, замещения, восстановительная и ликвидационная. Стоимость, по которой человек приобретает недвижимость, называется рыночной. Она является ценой, по которой реально проведение сделки. Также существует ликвидационная стоимость. Она выше или такая же, как рыночная и во время продажи ее можно получить за очень короткий срок. Стоимость замещения используется, когда определяется рыночная, и во время выплат по страховке. Восстановительная используется при строительстве в страховании, где в страховом случае происходит выплата равноценная новому сооружению.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ