Покупать готовый дом или построить самостоятельно?

Покупать готовый дом или построить самостоятельно?

983
0

Многие люди мечтают о собственной загородной недвижимости. Но перед тем как ею обзавестись, будущему владельцу дома нужно решить: приобретать готовое жилище или построить всё самостоятельно. Преимущества и недостатки есть у обоих вариантов, поэтому нужно разобраться во всех нюансах, чтобы сделать правильный выбор. Ведь строительство домов обойдётся немного дешевле, но дольше, а покупка имеет некоторые подводные камни.

Основные за и против

Готовые дома очень экономят время будущего владельца загородного жилья. Обычно такие жилища размещаются в коттеджных посёлках, которые имеют достаточно развитую инфраструктуру. Поэтому рядом будут магазины, больницы, школы и многое другое. Кроме того, обычно уже подключены коммуникации, что избавит владельца от получения многочисленных справок и разрешений.

Но есть у этого варианта и минусы. Если дом построен достаточно давно, то нужно быть готовым к тому, что придётся выполнять ремонт. Возможно, что что-то придётся не по нраву новому владельцу, и тогда придётся перестраивать или добавлять инженерное обеспечение. А это дополнительные затраты.

3

Если строительство выполнять самостоятельно, то владелец точно будет знать, какого качества все стройматериалы, где и какие коммуникации проходят. Все особенности дома будут известны, не возникнет никаких проблем. Также всё можно выполнить так, как захочется, – проект тоже составляется владельцем. Размер, количество комнат и этажей будет таким, каким захочет владелец.

Нельзя сказать, что самостоятельное строительство домов в Анапе (или в любом другом городе) – это только плюсы. Могут быть проблемы, которые связаны с подключением коммуникаций или получением разрешений. Но всё равно такой вариант намного выгоднее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ