Подготовка газонных трав к посеву

Подготовка газонных трав к посеву

330
0

У таких многолетних злаковых трав, как мятлик луговой, лисохвост луговой, костер безостый и райграс высокий, семена имеют ости или волоски, которыми они сцепляются в комочки и становятся недостаточно сыпучими. Такие семена за 40-50 дней до высева необходимо обработать на терке или скарификаторе для придания им сыпучести.

При севе свежесобранными семенами (райграс пастбищный, полевица белая, житняк) для ускорения послеуборочного дозревания и повышения всхожести их прогревают на солнце в течение 5-6 дней.

Во избежание повреждения болезнями и вредителями перед высевом (за 10-15 дней) семена протравливают (из расчета на 1 центнер) препаратом ТМТД-400 г с предварительным увлажнением семян; гранозаном — 200 г в смеси с 40%-ным концентратом эмульсии фосфамида — 800 г. Целесообразно сочетать протравливание семян фунгицидами с обработкой микроэлементами.

На семенных участках высевают в первую очередь семена районированных для данной почненно-климатической зоны селекционных и местных сортов газонных трав. При отсутствии районированных сортов преимущество отдают местным сортам-популяциям, перспективным сортам местных селекционных станций и даже семенам, собранным на местных сенокосах и пастбищах. Местные семена необходимо хорошо очистить и довести до установленных посевных кондиций. При отсутствии необходимых видов семян следует использовать привозные. Желательно, чтобы условия их выращивания соответствовали местным зональным почвенно-климатическим условиям (экологические аналоги).

При соблюдении этих условий, газон на вашем участке вырастит в кратчайшие сроки, главное не забывайте его своевременно поливать. Так же следует заранее обзавестись газонокосилкой или мотокосой для стрижки газона и прилегающей к дому территории, если конечно хотите, чтобы участок был в порядке и радовал глаз.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ