Отопление дома своими руками. Школа мастеров

Отопление дома своими руками. Школа мастеров

305
0

Если нанимать бригаду строителей для монтажа отопления дома вам не по карману, то есть возможность сделать это своими руками.

 

Чтобы смонтировать систему водяного отопления дома своими руками, вам необходимо иметь инженерное образование или хотя бы инженерный склад ума и нужные инструменты. Но если вы нашли и читаете эту статью, значит первый шаг уже зделан.

Сначала вам нужно оформить необходимые документы, чтобы узаконить индивидуальное отопление в доме.

Проект системы отопления дома

Приобретите и установите котел, после этого можно начинать разводку отопления. На бумаге прорисуйте схему прокладку вашей отопительной системы. Для этого продумайте, сколько радиаторов буде в каждом помещении и возле каких стен они будут размещаться. 

Возможно, вы сразу захотите проложить теплые полы в каких-то помещениях, или во всем доме. Чаще всего радиаторы размещают под окнами. Мощность радиаторов следует предварительно рассчитать. Установка радиаторов своими руками не вызывает проблем. 

К радиатору прилагаются необходимые запчасти и кронштейны, и другая фурнитура. Используя перфоратор, вы сможет установить их в нужных местах.

Следующий этап – укладка теплого пола, если вы его предусмотрели, заливка его стяжкой.

Далее нужно рассчитать, сколько метров вам понадобится трубы для установки отопления дома своими руками, сколько нужно переходников, уголков, тройников и прочей фурнитуры.

Трассу отопления лучше прорисовать на бумаге, учитывая все повороты, углы и ответвления. Для установки отопления дома своими руками рекомендуется использовать пластиковые трубы под пайку. Такие трубы отличаются долговечностью, надежностью и их можно припаять самостоятельно, без помощи профессионалов, используя простой паяльник. Предварительно можно потренироваться в искусстве пайки на отрезках трубы, или просто испортив 2-3 уголка.

Монтаж системы отопления своими руками

После всех вышеуказанных приготовлений, можно приступать к разводке отопления по схеме, прорисованной вами ранее. Возможно, в некоторых местах вам придется несколько раз отрезать трубу и перепаивать ей, подгоняя размер. Используйте для этого переходные муфты. На всякий случай, купите несколько метров трубы про запас. После прокладки всех труб, проведите испытание системы отопления, подключив все радиаторы, теплый пол и котел.

Отопление дома своими руками. Пуск системы

Пуск котла нужно доверить специалистам. В противном случае, ваш котел может быть снят с гарантийного обслуживания.

Для запуска отопительной системы необходимо в верхней точке системы спустить воздух. Для этого нужно открутить кран и стравливать воздух, пока не появится вода, таким образом, должны выйти все воздушные пробки. 

Пробки из воздуха могут периодически появляться в новой системе отопления еще в течение недели, их придется снова спускать. Одновременно проверяйте все стыки и места пайки на герметичность. Если обнаружите течь, необходимо отключить отопление, спустить воду и перепаять эти места.

Вот и все секреты. В заключении, хочется добавить, что при проектировании системы, учитывайте, что трубы отопления не должны соприкасаться или близко пересекаться с проводкой или газовыми трубами. Это небезопасно!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ