Основные правила по уходу за комнатными растениями

Основные правила по уходу за комнатными растениями

370
0


Каждая хозяйка старается, чтобы её дом был светлым и тёплым, привлекательным и уютным. Важная роль при этом отводится комнатным цветам, присутствующим практически в каждом доме. Именно зелёные насаждения радуют глаз и поддерживают хорошее настроение.

Заметив в гостях оригинальный цветок, вы непременно захотите посадить у себя такой же. Однако довольно часто взятый росток, несмотря на уход за ним, начинает вянуть. Это связано с тем, что вы допустили определённые ошибки (при пересадке, поливе и т.д.), которые свойственны не только начинающим, но и опытным садоводам. 

• Следует обратить внимание на качество воды, предназначенной для полива.

Если вода слишком жёсткая, то в ней (соответственно и в почве) присутствует избыточное количество кальция. Признаком наличия данной проблемы является изменение зелёного цвета листьев на более блеклые тона, иногда с желтоватым оттенком. Для решения данной проблемы нужно перед поливом дать воде отстояться. 

•Растению может не хватать всего комплекса или отдельных микроэлементов, таких как железо, магний и др.

В этом случае зелёные листья становятся прозрачными, а это значит, что почва нуждается в удобрениях. Кроме этого цветы по-разному реагируют на действие прямых солнечных лучей. Поэтому попробуйте на некоторое время переставить саженец в тёмное место и понаблюдайте за ним. Если причина была в переизбытке света, то растение начнет крепнуть. 

• Листья могут начать скручиваться в трубочки.

Это означает, что цветку не хватает влаги. Такие растения следует поливать чаще, соблюдая при этом чувство меры. Излишний полив приведёт к потемнению листа. 

• В некоторых случаях стебель (ствол) и листья саженца могут покрыться тёмными пятнышками.

Причинами данного факта является повышенная сухость в помещении или вредительская деятельность жучков. Чтобы помочь растению, нужно опрыскивать и протирать его водой комнатной температуры. Если на внутренней стороне листа есть личинки тли, то цветок нужно опрыскать специальными средствами для их уничтожения. 

Поэтому, заводя комнатные цветы, нужно обязательно ознакомиться с их характеристикой, узнать способы ухода за ними, постоянно наблюдать за растениями, создавая им более комфортные условия для жизни. В результате ваших трудов, выращенный и ухоженный зелёный уголок будет украшать дом.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ