Опрессовка систем отопления

Опрессовка систем отопления

1573
0

Любая отопительная система не сможет работать самостоятельно и бесперебойно. Чтобы проверить работоспособность системы или обнаружить проблемы, нужно провести гидравлические испытания.

Целью опрессовки являются операции по проверке трубопровода на готовность к работе, которая идет за счет создания давления на определенном участке трубы. Это отличный способ проверить конструкцию на герметичность и предупредить течь или прорывы. Такую работу можно провести как в квартире в многоэтажном доме, так и в частном доме.

Изначально нужно провести подготовительные работы – проверка работы системы, а также ее промывание, так как работы отопительной системы снижается из-за налетов на трубах. Система отопления требует хорошего ухода, поэтому многие задаются вопросом, какой инструмент для прочистки труб выбрать. Они бывают двух видов – ручной и электрический. Ручной инструмент для прочистки труб популярен в домашнем хозяйстве, а устройства, у которых есть электрический привод, оперативно устраняют засоры, а также они простые и удобные в эксплуатации. Применяя разные инструменты для прочистки труб, вы сможете создать условия для правильного функционирования трубопровода.

Когда подготовительные работы окончены, можно переходить к опрессовке систем отопления. Проверить целостность труб можно с помощью опрессовщика. Устройство работает по принципу повышения давления в системе. На рынке опрессовщики различают двух типов – ручные и электрические. Рассмотрим основные преимущества каждого из них. Ручной опрессовщик можно использовать в любом месте, так как он работает автономно, а благодаря своему компактному размеру его можно устанавливать на труднодоступных участках.

press-dlya-opressovki-sistem-otopleniya

Электрический опрессовщик отличается универсальностью и удобством в эксплуатации. А благодаря высокой производительности, трубопровод можно заполнить водой за короткий промежуток времени. Это устройство функциональное, очень быстро работает и рассчитано на высокое давление. В зависимости от объема планируемых работ, вы можете выбрать себе ручной или электрический опрессовщик. С помощью этого устройства вы сможете легко провести опрессовку систем отопления.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ